8103106460

С 20-й сессии НС РД

На повестке дня 20-й сессии НС РД было всего два вопроса, вернее… три, но третий (пресловутое «разное») в этот раз уже не нес в себе никакой интриги — она вся была заключена в двух первых. Да и то относительно, так как о решениях, которые предстояло принять этому заседанию НС РД, было известно заранее.

Багаудин Узунаев

Тем не менее первый вопрос («Об освобождении от должности председателя Народного Собрания Республики Дагестана Магомедова М.-С-Б») звучал как сюрприз — для одних, наверное, неприятный, для других… наоборот.

Видимо, поэтому все, кто выходил на трибуну в этот день, говорили, полуобернувшись, утешительные слова бывшему спикеру, в том числе и «исполняющий обязанности» президента Рамазан Абдулатипов. Все благодарили его, твердили, что работать с ним было легко и приятно. Не удержался от утешений даже сам г-н Шихсаидов, которого «исполняющий…» предложил в спикеры вместо г-на Магомедова.

Из речи Абдулатипова, которой он предварил свое предложение, мы узнали, что оба депутата Госдумы заинтересованно обсуждали нынешнее («полный разврат и разруха») положение республики, что он не сразу согласился на предложенную ему Кремлем роль… А среди факторов, повлиявших на окончательный положительный ответ, не самым последним явился «фактор Шихсаидова». Смысл аргументов маститого дагестанского политика (Шихсаидова), склонившего чашу весов, можно выразить чеканной фразой легендарной Жанны дАрк: «Если не мы, то кто же?!..»

В ходе своего краткого выступления Абдулатипов вновь озвучил свои подходы к кадровому вопросу, заявил, что курс на искоренение коррупционных схем и «откатов» взят твердо и отклонений от него не будет, подчеркнул, что в жизни Дагестана наступает новый этап, в ходе которого руководство совместно с элитами и простым народом обязано сделать все, чтобы восстановить жизнеспособность нашей родины.

Абдулатипов бегло перечислил карьерные вехи Шихсаидова. Сведенные в один список, они, действительно, впечатляли. Закругляясь, оратор попросил депутатов отнестись к предложенной им кандидатуре лояльно и подать за него свои голоса.

После этого взял слово уходящий спикер Магомед-Султан Магомедов. Он поблагодарил зал за совместную дружную и плодотворную работу, сказал, что годы, проведенные с ними, одни из ярких и содержательных в его жизни, что он очень надеется и впредь оставаться с ними в теплых дружеских отношениях. Зал отнесся к его словам весьма сочувственно. Особенно все были тронуты его искренними словами в адрес своего сменщика, которому он пожелал успехов и попутного ветра в паруса.

Затем было дано слово представителям фракций. От «Единой России» выступил г-н Давдиев, от коммунистов — Махмуд Махмудов, позицию «Патриотов России» выразил г-н Хидиров, а элитного «Правого дела» — прямодушный Шабанов. Этот эпитет в отношении последнего мы используем не случайно: в ходе его речи в поддержку кандидатуры Шихсаидова прозвучал вещи, которые можно расценить как «голос подсознания» депутата. Воздав должное личности и профессионализму Хизри Исаевича в самых цветистых фразах, он вдруг вспомнил и теневые аспекты их взаимоотношений. «При его власти и могуществе, — сказал он, — Хизри Исаевич мог бы попросту раздавить меня, но, как видите, я жив и здоров и стою перед вами на этой трибуне…» Фраза прозвучала двусмысленно, но все поняли, что она есть результат волнения, которое овладело эмоциональным «праводельцем». Махмудов вновь вернулся к теме возвращения площади Ленина народу: мол, закон о митингах, принятый недавно в этих стенах, лишил его этого достояния, а это несправедливо. Жесткий, даже хлесткий обычно Хидиров был в этот раз непривычно лоялен. Только счел нужным разъяснить, что его фракция никогда не была в оппозиции к бывшему президенту или правительству, но только к теневым явлениям, которые при них допускались… по вине «нерадивых министров».

Дали слово и самому Шихсаидову. Он прежде всего подчеркнул, что хорошо знаком почти с каждым из сидящих в этом зале. Но, как можно было понять, это не означает допустимости неформальных  панибратских отношений. Во главу угла будет поставлена дисциплина, требовательность, строгость, т.е. те самые принципы, которые провозгласил в своей работе и «исполняющий…» Абдулатипов. Вообще Хизри Исаевич несколько раз апеллировал к персоне президента как к образцу для подражания в деятельности депутатов и членов правительства. Обещал, что и сам он будет следовать этому образцу.

Примерно так проходило это заседание… 10-минутный перерыв — и был запущен маховик тайного голосовании. Как и следовало ожидать, Хизри Исаевич Шихсаидов был единогласно утвержден в должности спикера дагестанского парламента.  «Исполняющий обязанности» президента Рамазан Абдулатипов был удовлетворен этим решением и выразил депутатскому корпусу свою искреннюю благодарность.