115948519040

МВД Дагестана: «В Дагестане шесть лет незаконно удерживался житель Поволжья»

Не успели утихнуть страсти по освободившимся из «кирпичного» плена гражданам Белоруссии, как из Министерства внутренних дел поступила еще одна негативная для имиджа Дагестана информация: 2 февраля в Махачкале освобожден 30-летний житель Саратовской области Александр Варламов.

Мурад Абдуллаев

Уроженец Перелюбского района Варламов, по данным МДВ республики, в течение шести лет незаконно удерживался в Дагестане. Как выяснилось, завербовали мужчину в Саратове в ноябре 2006 года. Предложили работу, пообещали хорошую зарплату и отпуск домой по желанию. Но в Махачкале тон благородных работодателей резко изменился. У Александра Варламова отняли документы и, пригрозив, предупредили: не обращаться в правоохранительные органы!

В официальном сообщении пресс-службы МВД по Дагестану написано, что Александр Варламов был найден днем 31 января. Мужчина проживал в помещении вулканизации на улице Гагарина. Его обнаружили полицейские патрульно-постовой службы во время проверки документов. Пресс-служба МВД Дагестана сообщила, что жителя Саратовской области завербовали шесть лет назад в Саратове. На улице к нему подошел мужчина и предложил подработать в южной республике. Поскольку у Варламова работы не было, он охотно согласился на предложение дагестанца. Здесь его направили на кирпичный завод. Через некоторое время он решил сменить место работы и устроился к 63-летнему жителю Махачкалы на подсобные работы. Когда саратовец захотел уволиться, «хозяин» отреагировал совершенно неадекватно. Он предупредил Варламова, что ему никто здесь не поможет, так как у него везде есть связи.

«Он был так запуган, что все эти годы даже и не думал обращаться в полицию», — рассказали в пресс-службе МВД по Дагестану. Кстати, освободили Александра Варламова совершенно случайно. Мужчина менял колесо машины на улице. К Варламову подошли полицейские и попросили документы. «Получив ответ, что «документы у хозяина», сотрудники ППС отправились к «хозяину», который проживал неподалеку, и задержали его», — сообщает «Коммерсант».

Правоохранительные органы разбираются, что делал в течение шести лет саратовчанин в Дагестане, для какой работы «использовали» Варламова его «хозяева», подвергался ли мужчина пыткам или иному физическому насилию.

Как сообщают в МВД Республики Дагестан, ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 127 УК РФ («незаконное лишение человека свободы»), предусматривающей до восьми лет лишения свободы. А вот уехать в родной Саратов Александр Варламов сможет уже через несколько дней, когда завершатся основные следственные действия.

Возьму в плен! Недорого!

За последние годы «кирпичные скандалы» в Дагестане участились. Чего стоят только последние операции правоохранительных органов. Вот, к примеру, скандал с солдатом из Липецкой области Антоном Кузнецовым, которого, по его словам, командиры воинской части, расположенной в Дагестане, продали хозяевам частного кирпичного завода. Солдату повезло: ему удалось сбежать. Реагируя на информацию СМИ, прокуратура Дагестана инициировала проверку на предприятиях, где, по имеющимся данным, используется подневольный труд. В результате проверки было обнаружено около 200 человек, работавших без всяких документов и без зарплаты на кирпичных заводах, расположенных между Махачкалой и Каспийском.

В начале прошлой недели в Махачкале были освобождены 30 человек, которых незаконно удерживали на двух кирпичных заводах города. В прокуратуру обратились трое беглецов с одного из заводов, которые работали там на протяжении полугода. Они заявили, что у них отобрали паспорта, не выдавали заработную плату, не выпускали за территорию предприятия, а провинившихся «хозяева» жестоко избивали. Сотрудники прокуратуры совершили рейд по нескольким заводам, расположенным между Махачкалой и Каспийском. В результате были освобождены 30 человек, которые находились там практически на положении рабов. Большая часть освобожденных — жители Саратовской и Московской областей, которые приехали в Дагестан по объявлениям о хорошо оплачиваемой работе. Кстати, один из беглецов сообщил, что он уже дважды сбегал от «хозяина», но каждый раз его задерживала милиция и возвращала на завод за вознаграждение.

Мнение

Олег Мельников координирует деятельность волонтеров, которые занимаются борьбой с рабством на территории России. «Да! — заявляет Мельников, — рабство существует. Более того, существует открыто!» Рабовладельцы имеют разветвленную сеть посредников: в бизнесе участвуют «зазывалы», владельцы кафе, водители междугородних автобусов и даже сотрудники ДПС и полиции. По словам Мельникова, русские рабы стоят совсем дешево. Мужчину можно купить за 15 тысяч рублей, женщину — за 150 тысяч рублей. Вот вам и простые рыночные отношения. Мужчин чаще всего покупают для работы на кирпичных заводах, которых на территории Дагестана около 600. По словам Олега Мельникова, на половине из них используется рабский труд. Обычно на заводе работают от 10 до 25 человек. Таким образом, количество рабов только на территории Дагестана измеряется тысячами. Так это на самом деле или нет — выяснять придется всё тем же сотрудникам МВД Республики Дагестан…