6 февраля, в Махачкале состоялась пресс-конференция заместитель министра строительства и ЖКХ РД Магомеда Алиева и главы МО «Акушинский район» Магомеда Исмаилова.

Предваряя встречу, замминистра отметил, что в средствах массовой информации, со ссылкой на ГУЭБ и ПК МВД России, появилась заметка о якобы имевшем место хищении в Акушинском районе средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». «Речь идет о том, что якобы глав крупных муниципалитетов Дагестана и чиновников республиканского правительства заподозрили в хищении более 350 млн. рублей, выделенных на капремонт многоквартирных домов и переселение людей из аварийного жилья. В частности, что администрация Акушинского района в отчете о расходовании 68 млн. рублей указала несоответствующие действительности сведения о сносе аварийного фонда и переселении жильцов в новый многоквартирный дом, что украденное злоумышленники обналичили через фирмы-однодневки. Причем здесь правительство? Почему нас, кураторов проекта, никто не допрашивал? Ситуация неоднозначная», — подчеркнул Магомед Алиев.

Он рассказал, что, действительно, в республике с 2008 года идет реализация республиканских адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Однако Магомед Алиев ответственно заявил, что по данной программе Акушинскому району были направлены 68 млн. рублей, из которых 64 млн. 650 тысяч рублей — средства Федерального фонда, около 2 млн. рублей — софинансирование из республиканского бюджета, около 1,5 млн. рублей — из бюджета МО «Акушинский район». По его словам, на эти средства были построены два трехэтажных дома и переселено 105 граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сданы 24 квартиры площадью по 125 квадратных метров.

По словам Магомеда Алиева, в Акушинский район неоднократно приезжали представители фонда из Москвы, которые вместе с правоохранительными органами республики проводили проверки. Магомед Исмаилов пригласил журналистов посетить Акушинский район и  убедиться, что дома построены, причем качественно.