15305018801

4 февраля в ДГИНХ стартовала образовательная программа по повышению квалификации лиц, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы Республики Дагестан. Обучение данных лиц будет бесплатным.

Вера Тимофеева

Программа реализуется в целях исполнения положений ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23 ноября 2009 года № 261 в рамках государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года. Исполнителем работ по государственному контракту в Северо-Кавказском федеральном округе является Корпоративный образовательный и научный центр Единой энергетической системы (КОНЦ ЕЭС).

Представителем КОНЦ ЕЭС по вопросам организации данного обучения в Республике Дагестан является Дагестанский центр научно-технической информации — филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.

Цели проведения образовательной программы — формирование у слушателей целостной системы теоретических знаний и практических навыков организации работ по энергосбережению, повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях на всех уровнях управления.

По итогам обучения слушателям будет выдано свидетельство установленного образца о прохождении обучения по курсу повышения квалификации лиц, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы по программе «Энергоэффективность и энергосбережение» КОНЦ ЕЭС.

С середины января этого года были направлены соответствующие письма в адрес руководителей практически всех бюджетных организаций и учреждений республики с указанием имеющихся квот на прохождение обучения. Это республиканские органы исполнительной власти, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, администрации городов и районов, а также другие бюджетные организации. Квота на обучение сотрудников бюджетных организаций Республики Дагестан в этом году составляет 558 человек, отсюда такое широкое покрытие организаций и учреждений.

Обучение пройдет в два потока. Первый поток стартует 4 февраля, и 277 сотрудников, представляющих министерства и иные ведомства республиканских и федеральных органов власти (47%), администрации городов и районов (53%), включая подведомственные учреждения, начали обучение. Примерно 70% слушателей работают в учреждениях, находящихся в Махачкале. Второй поток стартует 11 февраля. Свободные места еще имеются. Списки слушателей следует отправлять на электронный адрес Дагестанского ЦНТИ: dagrea@yandex.ru или факсом: 51-88-07.