7 февраля президент России Владимир Путин поручил отстранить от всех должностей вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Билалова, подвергшегося накануне жесткой критике со стороны главы государства за сроки сдачи комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи.

Билалов также занимает посты президента Ассоциации гольфа России и председателя совета директоров «Курортов Северного Кавказа».

Накануне глава государства в ходе посещения горного кластера узнал о том, что Билалов не исполнял взятые на себя обязательства, связанные со строительством спортивных объектов. Владимир Путин поинтересовался, когда будет закончено строительство, на что ему ответили — в середине лета. Президент напомнил, что график сорван. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, виноват прежний исполнитель заказа — компания «Красная Поляна» Ахмеда Билалова. «Товарищ Билалов чем сейчас занимается?» — спросил Путин. «Курортами Северного Кавказа», — пояснили ему. «Молодец. А чем еще?» — допытывался Путин. «Не знаю…» — послышалось в его окружении. «Где у нас Билалов работает?» — обернувшись, спросил президент. «Вице-президент Олимпийского комитета…» — информировали его. «Это он у вас вице-президент? — иронизировал Путин. — И вице-президент Олимпийского комитета страны занимается вот такой стройкой? И так стаскивает ее по срокам?» «У него своя компания какая-то строительная…» — отвечал Козак. «Удорожание объекта есть?» — интересовался Путин. «Да, удорожание тоже есть серьезное, но оно, поскольку строится за счет собственных средств, то…» — пожимал плечами вице-премьер.

В ходе диалога выяснилось, что с мая главный акционер исполнителя «Красной Поляны» не Билалов, а Сбербанк, что оплачивать удорожание придется ему. Изначально предполагалось, что комплекс будет стоить 1,2 млрд. руб., теперь 8 млрд. «Молодцы. Хорошо работаете. Пойдем дальше», — недобро иронизировал Путин.

Смена гендиректора произошла и в компании «Курорты Северного Кавказа». Компанию возглавил выходец из администрации президента России Алексей Садиков. С осени прошлого года  Садиков работал заместителем генерального директора КСК по взаимодействию с органами власти и инфраструктурному развитию. Бывший гендиректор Алексей Невский покинул КСК с формулировкой «по состоянию здоровья».