Представители ДГТУ победили в семи номинациях конкурса по господдержке молодых российских ученых, кандидатов наук на 2013 год, и в конкурсе на получение стипендии президента РФ молодыми учеными и аспирантами на 2013 — 2015 годы.

Вера Тимофеева

Извещения об открытии конкурсов появились в ноябре: в них могли участвовать молодые ученые и аспиранты, а также кандидаты наук, являющиеся гражданами России. Важным условием заявки на участие для аспирантов и молодых ученых явилось осуществление перспективных научных исследований и разработок в области модернизации экономики страны. Конкурсантам необходимо было предоставить уже опубликованные научные труды в специализированных журналах и изданиях.

Результаты участия представителей ДГТУ порадовали: университет плодотворно осуществляет исследования в передовых областях современной науки, это и обеспечило почетные позиции в списке ведущих вузов страны.

Особо отмечают в вузе победу к.т.н. Шамиля Магомедова, чей проект получил высокую оценку экспертной комиссии. Его работа «Разработка и исследование математических методов прямых и обратных преобразований для организации защищенной передачи и приема данных» победила в номинации «Технические и инженерные науки».

Остальные лауреаты — молодые ученые и аспиранты ДГТУ — отличились в других областях. Так, в номинации «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения» выиграл проект «Методы и устройства отображения информации на интерактивном трехмерном индикаторе», представленный Арсеном Магомедовым. А в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» несколько победителей: Динара Даллаева с «Исследованием дефектов поверхности тонких пленок и солнечных ячеек методами сканирующей ближнепольной оптической микроскопии», Патимат Захарова с «Разработкой научных основ создания моделей, технологии и конструкции биполярного со статической индукцией» и др. Еще одна номинация, в которой блестяще проявили себя политеховцы, — «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». В ней победу одержал Расул Кишов с проектом «Робастный алгоритм обработки сигнала для измерения артериального давления с повышенной точностью с использованием осциллометрического метода».

«Отныне стипендия каждого из молодых ученых и аспирантов, признанных на самом высоком уровне, ежемесячно в течение 3 лет составит 20 тысяч рублей, а победитель конкурса среди кандидатов наук в течение двух лет будет получать финансирование в объеме 1 млн. 200 тысяч рублей», — сообщили в ДГТУ.