4 февраля врио президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов провел плановое совещание, на котором были обсуждены рабочие вопросы, касающиеся социально-экономического и общественно-политического развития региона.

В совещании приняли участие Госсекретарь РД Такибат Махмудова, экс-руководитель Администрации президента и Правительства РД Гасан Идрисов, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, начальники управлений президента РД и другие.

В ходе совещания Рамазан Абдулатипов отметил задачи, которые нужно решить руководству республики. «Первая, общая задача для всех — и для правительства РД, и для администрации президента и правительства РД, для глав администраций районов и городов — это прослеживать выполнение 12 указов президента РФ, которые были изданы 7 мая 2012 года. Не формально, а фундаментально. Все изучить, чтобы каждая строка учитывалась, чтобы все, что запланировано, доходило до людей. Я буду спрашивать у руководителей знание, в том числе основного содержания семи статей президента РФ. Я пока не вижу, чтобы вы, администрация, правительство РД, анализировали выступление нового президента РД: какие вытекают выводы, какие уже сформированы поручения. Ни одно слово, сказанное на активе, перед людьми, по телевизору, на встрече с президентом России, не должно пропадать. Иначе я буду выглядеть как человек, который что-то провозглашает, но ничего не делает. Так не будет», — отметил глава республики.

Врио президента РД Рамазан Абдулатипов заявил, что информационной политики в республике нет: «Рассказывать слухи — молодцы, а всего остального нет. Нет анализа. В целом очень доброжелательное отношение со стороны СМИ. Это не благодаря вам, а благодаря многим другим моментам. Мы все время проигрываем в информационной сфере, поэтому не влияем на формирование сознания людей. А может, даже иногда стыдно информировать о нашей деятельности?!» — обратился Абдулатипов к присутствующим.

Далее на совещании говорили о взяточничестве. Комментируя это, врио главы РД сказал: «Хватит заниматься поборами и позорить людей, работающих честно. Еще раз подчеркиваю, это небольшое количество людей, которые «присосались» к власти и годами думают только о себе «дорогом» и очень мало думают о Дагестане, России, своем государстве и государственной власти». Он также заявил: если люди уходят в «леса» из-за равнодушия чиновников к проблемам граждан, «…то я прошу их вернуться, потому что я тоже этим занимаюсь, но другими методами. Давайте объединять усилия всех».