4489603898

В результате теракта, совершенного 14 февраля смертником на посту ДПС при въезде в Хасавюрт, погибло четверо полицейских. Еще шестеро сотрудников полиции были ранены, один считается без вести пропавшим. В ходе начавшейся вскоре после теракта спецоперации было убито шесть участников НВФ из «хасавюртовской» бандгруппы, причастных, по данным правоохранительных органов, к организации этого взрыва.

Магомед Магомедов

Взрыв на въезде в Хасавюрт прогремел около 4:40 14 февраля. Местные полицейские и их коллеги, прикомандированные из Вологодской области, остановили для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2109». Через несколько секунд прогремел мощный взрыв. Позднее взрывотехники УФСБ по Дагестану оценили мощность заложенной в салоне машины бомбы более чем в 100 кг тротила. Взрыв образовал воронку диаметром 2 метра и глубиной 1,5 метра. От полученных ранений на месте погибли три сотрудника полиции, прикомандированные из Вологодской области, а также прапорщик полиции из Хасавюрта. Взрывом серьезно повредило как здание поста ДПС, так и припаркованные возле него полицейские машины.

Как стало известно следователям, автомобиль, использованный для совершения террористической атаки, был угнан двумя неизвестными накануне ночью у жителя села Муцалаул Хасавюртовского района, занимавшегося частным извозом.

Боестолкновение близ поста

По истечении нескольких часов после взрыва сотрудникам правоохранительных органов, по данным следствия, удалось выйти на след лиц, причастных к организации теракта. В ходе боестолкновения, продолжавшегося до 18:00 в километре от взорванного поста (там силовиками был обнаружен блиндаж с землянками), были убиты шестеро участников НВФ. Один из участников спецоперации, подполковник внутренних войск РФ получил тяжелое ранение и скончался по пути в больницу.

Один из убитых был опознан как Эльбрус Буттаев, находившийся в федеральном розыске за убийство сотрудников правоохранительных органов, духовных лидеров, а также разбойные нападения и грабежи, сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах республики. О его ликвидации сообщали уже дважды, однако оба раза он «воскресал». Как заявил источник, личность Буттаева хорошо характеризует один эпизод: «Через неделю после его первой «ликвидации» следователь зашел побеседовать с его матерью. Оказалось, что Буттаев скрывается в доме, он расстрелял следователя из автомата, при этом ранил свою мать и скрылся. Специальная процедура опознания еще не завершена, но со стопроцентной уверенностью можно сказать, что Буттаев убит».

Перестрелка близ Покровского

А в ночь на 17 февраля в районе села Покровское Хасавюртовского района республики были убиты еще трое участников НВФ, которые, отказавшись сложить оружие и сдаться, вступили с силовиками в бой. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

Один из убитых членов НВФ, опознанный как Даниял Зургалов по прозвищу «Сейфулла», уроженец села Бамматюрт Хасавюртовского района, по данным Национального антитеррористического комитета, был непосредственным организатором теракта на посту ДПС. «Зургалов именовал себя амиром «хасавюртовской» бандгруппы и т.н. северного сектора бандитского подполья, действующего в отдельных районах Дагестана. По данным УФСБ по Дагестану, именно под его непосредственным руководством был организован и осуществлен теракт на посту ДПС на въезде в Хасавюрт 14 февраля. Среди убитых были опознаны еще двое: Калимула Сапигулаев по прозвищу «Абу Халид», он был активным член «хасавюртовской» бандгруппы, односельчанином Зургалова, являлся его «правой рукой», Руслан Тембиев по прозвищу «Муаджир», уроженец села Ленинаул Казбековского района. Все трое находились в федеральном розыске. На их счету многочисленные факты посягательств и убийств гражданских лиц и военнослужащих, вымогательства под угрозой физической расправы крупных денежных средств у местных предпринимателей», — отметили  в НАК.