Прокурором Дагестана за нарушение присяги прокурора и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника, из органов прокуратуры республики уволен помощник прокурора Левашинского района Варгун Рагимов.

12 февраля этого года в УФСБ по Дагестану обратилась преподаватель химии и биологии Чунинской средней школы Левашинского района, сообщив о вымогательстве у нее помощником прокурора района В. Рагимовым 300 тыс. рублей. В тот же день прокурор республики дал согласие УФСБ и поручение сотрудникам отдела собственной безопасности прокуратуры РД на проведение в отношении В. Рагимова оперативно-разыскных мероприятий. В этот же день около 15:00 помощник прокурора Левашинского района В. Рагимов был задержан при получении взятки в размере 300 тыс. рублей, сообщили в прокуратуре РД.

По данному факту руководителем СУ Следственного комитета РФ по РД в отношении Рагимова 12 февраля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение взятки с вымогательством в крупном размере»). На следующий день Рагимову предъявлено обвинение. Прокуратура республики поддержала ходатайство следователя СУ СК РФ по РД, в отношении Рагимова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно материалам уголовного дела, Рагимов в ходе прокурорской проверки выявил факт использования преподавателем при трудоустройстве фальшивого диплома. Обещая прекратить в отношении нее прокурорскую проверку и не направлять материалы в следственные органы, Рагимов вымогал у нее 300 тыс. рублей.