5385881394

С 21-й сессии НС РД

21-я сессия Народного Собрания Дагестана оказалась на редкость торжественной и эмоциональной. Во-первых, скажем, что пожелание врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, чтобы заседания парламента начинались с гимнов России и Дагестана, осуществились. Весь зал и «галерка», где обычно размещается пишущая братия, стоя, слушали величественный Гимн России, который следом дополнил лиричный Гимн Страны Гор. Момент был трогательный. Честно сказать, пробирало… Это не обсуждалось, но наверняка идея врио пришлась всем по душе.

Багаудин Узунаев

Но о ней чуть ниже. А пока скажем, что сессия открылась выступлением председателя комитета НС РД по законодательству, законности и государственному устройству. Амиров доложил, что с 15 февраля т.г. при дагестанском парламенте начал работать т.н. депутатский пост, что-то вроде «горячей линии», но с депутатом на другом конце. «С начала работы поста, сказал депутат, — уже поступило немало звонков их разных районов Дагестана. Из далекого Гоцатля, Табасарана, Каякента… Звонят учителя, врачи, работники бюджетной сферы… Жалуются на задержку зарплаты, плохие жилищные условия; есть звонки от пострадавших от стихийных и техногенных бедствий…». Амиров, завершая, предложил расширить круг постов и открыть их также при собраниях районов и поселений.

Теперь о душе. На этом форуме о ней заходила речь часто. Наряду со словами честь, достоинство, мораль, нравственность, родина и т.п. Впрочем, не обошлось и без упреков. Они прозвучали сразу же после доклада уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Умупазиль Омаровой. Врио весьма высоко оценил ее выступление, назвав его грамотным, компетентным и, самое важное в контексте этого заседания, составленным неравнодушным человеком. Недовольство врио вызвало другое — то, что среди всего депутатского корпуса не нашлось ни одного человека, который пожелал бы выступить по следам доклада Омаровой. Хотя вопросы прозвучали, да. Как обычно, вопрос задал Хидиров: среди нарушений прав человека, все разновидности и статистику которых обрушила на депутатов госпожа Омарова, он указал на отсутствие нарушений избирательных прав граждан, на которых, по его мнению, зиждутся все остальные гражданские права и свободы. С этим согласился руководитель фракции КПРФ господин Махмудов. А также член этой фракции Магомед Магомедов.

Упреки коснулись не только депутатов, но и силовиков, которые, как следовало из доклада Омаровой, продолжают удерживать пальму первенства в деле нарушения прав и свобод граждан. Абдулатипов резко осудил такое положение дел, сказав, что оно нетерпимо, недопустимо, и призвал депутатов проявлять большую активность в борьбе с правонарушениями, исходящими из стана правоохранителей. «Это поразительно, — буквально сказал он, — но люди, которые обязаны охранять и отстаивать наши права, первые нарушают их, создавая простым людям неприятности и проблемы…».

Тут взял слово спикер — Хизри Шихсаидов — и дополнил речь врио своими мыслями относительно этой животрепещущей темы. Он призвал коллег проявлять большую активность в деле борьбы за права простых людей, «не ограничиваться ролью сторонних зрителей, которые максимум на что способны — сказануть что-нибудь с трибуны о массовых нарушениях прав человека в республике… Но на этом энтузиазм и кончается. Далее такое отношение к правам граждан, такое выполнение своих обязанностей перед ними недопустимо. Пора перестраиваться и переходить от слов к делам…». Он поддержал идею, высказанную Магомедом Амировым, создания депутатских постов также и на местах, при собраниях местных самоуправлений.

Бурное обсуждение вызвал законопроект, внесенный самим врио — «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей». Докладчицей по нему была председатель комитета НС РД по образованию, науке и культуре Асият Алиева. Врио, взявший слово, еще раз подчеркнул важность семьи для воспитания детей. Да, роль общества велика, но именно семья, в особенности матери, могут стать тем фактором, который будет удерживать детей от совершения антиобщественных шагов и поступков. «Из хорошего дома, от хороших родителей ребенок никогда не уйдет в лес», — обобщил он свою позицию по данному вопросу. Врио главы Дагестана также поблагодарил юристов и экспертов, которые из его расплывчатых, разрозненных философских размышлений по данному вопросу смогли создать нормативный документ, отвечающий всем юридическим требованиям, предъявляемым обычно к законопроектам…

Любопытных мыслей, идей, мнений на этой сессии прозвучало много, и мы еще не раз вернемся к ним, знакомя читателя с переменами, происходящими в атмосфере и настроении дагестанского парламента.