Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета республики возбуждено уголовное дело в отношении двух должностных лиц Управления селения Тарумовка Тарумовского района Дагестана.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СК по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков, глава администрации и специалист коммунального хозяйства МО подозреваются в получении взятки. «Содеянное надлежит квалифицировать по совокупности пунктами «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ («получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством в крупном размере»). Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (до выяснения обстоятельств). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения».

По версии следствия, глава администрации МО, будучи уполномоченным распоряжаться имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, неоднократно вымогал деньги у местной жительницы. По предварительному сговору со специалистом коммунального хозяйства администрации он за принятие решения по передаче ей во владение земельного участка требовал вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей.

При получении взятки специалист коммунального хозяйства задержан в здании администрации села сотрудниками Управления экономической безопасности МВД по РД.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Источник: РИА «Дагестан»