9866629779

27 февраля в Доме правительства под руководством председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова прошли парламентские слушания на тему «О проекте закона РД «О фонограммах».

Вера Тимофеева

В заседании участвовали депутаты НС РД, представители заинтересованных министерств и ведомств, артисты дагестанской эстрады.

Хизри Шихсаидов отметил актуальность обсуждаемой темы, так как республиканская эстрада пополняется новыми артистами, чьи вокальные данные оставляют желать лучшего: «Мы не хотим принимать никаких карательных, ограничивающих творческих людей законов, единственная цель, преследуемая данным проектом закона, — это создание возможности любителям музыки услышать качественное исполнение песен музыкальными деятелями».

Затем председатель комитета НС РД по образованию, науке и культуре Асият Алиева выступила с информацией по данному проекту закона. Она отметила, что во многих странах уже приняты законы, регулирующие вопросы использования фонограммы при исполнении музыкальных произведений.

Основной причиной ограничения является отрицательное влияние фонограммы на развитие музыкального искусства. Статьей 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию с указанием на использование фонограммы при оказании развлекательных услуг, что не всегда соблюдается при проведении культурно-массовых мероприятий.

«Сегодня, к сожалению, качество исполнения падает прямо пропорционально росту количества исполнителей. Ограничение использования фонограммы принесет пользу исполнителям. Певец, который не поет вживую, теряет свой потенциал, его профессиональный рост приостанавливается. Зритель, приобретая билет, хочет слышать «живой» голос в натуральном виде, а не его «муляж». Объективно назрела необходимость в разработке и принятии нового законодательного акта, регулирующего указанные вопросы», — сказала Асият Алиева.

Далее выступила и.о. министра культуры РД Зумруд Сулейманова. Она подчеркнула, что быстрое увеличение числа артистов, исполняющих на низком уровне музыкальные произведения, связано с их желанием заработать. Также она отметила, что проект закона предлагает ввести условия на использование фонограммы при исполнении музыкальных произведений на культурно-массовых мероприятиях, организуемых за счет средств республиканского бюджета Дагестана, а также на платной основе, путем продажи билетов гражданам на территории РД. Требования норм законопроекта не распространяются на мероприятия общенационального значения, а также съемки и передачи культурно-массовых мероприятий, идущих в прямом эфире по каналам телевидения.

Своим мнением касательно принятия данного законопроекта поделились председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Кахриманов, председатель комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Магомед Амиров, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, и.о. министра печати и информации РД Умаросман Гаджиев, народный артист Дагестана Тагир Курачев, художественный руководитель Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова Ирина Нахтигаль, член Общественной палаты РД Шуми Шаботаев и другие. Ими были отмечены актуальность и важность разработки законопроекта в целях защиты прав потребителей и развития музыкального искусства, необходимость создания условий для «живого» исполнения музыкальных произведений, дополнения в проект закона статьи «о способах доведения информации до потребителей о качестве предоставляемых музыкальных услуг».

Председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов отметил, что принятием данного законопроекта не будут ущемлены чьи-либо интересы: «Парламентские слушания для того и существуют, чтобы выслушать мнения сторон и путем обмена мнениями прийти к общему знаменателю».