1239533663

12 марта врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи.

Вера Тимофеева

На мероприятии присутствовали министр культуры Дагестана Зумруд Сулейманова, директор ДГОМ им. А. Тахо-Годи Джарият Хаппалаева и другие.

Глава республики осмотрел экспонаты, являющиеся свидетельством высокого уровня развития культуры Дагестана с древнейших времен, в числе которых высокохудожественные фигурки из металла, найденные в Гунибском районе и датируемые 1 тысячелетием до н.э. Джарият Хаппалаева продемонстрировала руководителю республики экспонаты, свидетельствующие о древнейших торговых отношениях Дагестана с Ираном, Турцией, Азербайджаном.

«Нас, дагестанцев, иногда воспринимают как дикий народ. Но у нас есть памятники древнейшей письменности, говорящие о высочайшей культуре. Мы — один из тех народов, которые формируют современную человеческую цивилизацию. Например, в железном веке центр производства был в с. Бежта. Гумилев в своей книге «Вокруг Каспия» доказывает, что многие народы произошли именно на нашей территории», — подчеркнул Абдулатипов.

Глава республики обратил внимание, что Дагестан прежде всего многокультурен: «Каждая национальность, каждое село имеют свои особенности. В Дагестане люди никогда не делились по национальному признаку. У нас было примерно 90 джамаатов, и у каждого из них была своя община, законы, культура. Деление по национальному признаку началось лишь в начале ХХ века. Дагестан надо не делить, а обустраивать», — отметил Абдулатипов.

Глава республики поручил министру культуры РД выделить на реконструкцию и обустройство музея необходимые средства. Помимо этого Абдулатипов озвучил хорошую идею, которую поддержали все присутствующие: он поручил открыть музей спортивной славы в Махачкале до сентября, ведь на этот месяц запланировано проведение Кавказских игр в Дагестане.