3676252203

Резкого роста размера оплаты детского сада с 1 сентября 2013 года после вступления в силу нового закона об образовании в России не ожидается, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова.

Вера Тимофеева

Новый закон об образовании в РФ вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Право устанавливать стоимость оплаты детского сада теперь передается на региональный уровень, это вызвало беспокойство среди родителей дошколят. Ранее максимальный размер платы по закону составлял 20% от годовой стоимости содержания ребенка в детсаде. Новый закон отменяет это ограничение.

Согласно документу, регионы будут предоставлять муниципалитетам субсидии на реализацию дошкольных общеобразовательных программ в части расходов на оплату труда педагогическим работникам, на средства обучения, игры и игрушки. Бюджетными обязательствами муниципалитетов становится содержание зданий, коммунальные услуги, содержание и благоустройство прилегающих территорий. Родители будут платить только за присмотр и уход за детьми.

По словам Мануйловой, месячное содержание ребенка в детском саду в зависимости от региона колеблется от 3,5 до 13,5 тысяч рублей: «Родительская плата составляет от 305 рублей до 1,79 тысячи рублей — это Магаданская и Сахалинская области. Если посмотреть в процентном отношении, то родители сегодня платят за содержание ребенка от 5% до 20%. Специалисты Министерства образования РФ уже провели предварительные исследования: содержание ребенка, если мы будем брать с родителей плату только за присмотр и уход, не увеличится».

Мануйлова напомнила, что в новом законе дошкольное образование выделено как первый, самостоятельный уровень общего образования. В связи с этим государство берет на себя определенные гарантии по бесплатному предоставлению этого вида образования.

«Родители имеют право выбора, где будет получать образование их малыш: в дошкольном образовательном учреждении или дома, в семье. Если родители выбирают семейную форму образования, со стороны субъекта государство также гарантирует оказание консультационной, психологической, диагностический и иной помощи родителям. Эта помощь будет предоставляться бесплатно», — добавила Мануйлова.