В ДГУ реализуется комплекс мероприятий, направленных на выявление и поддержку научной молодежи: студентов, занимающихся научными разработками, аспирантов, молодых преподавателей.

Вера Тимофеева

В рамках программы стратегического развития ДГУ в целях стимулирования научной активности аспирантов и молодых ученых, повышения их научной квалификации в университете объявлен второй конкурс грантов для аспирантов и молодых научно-педагогических работников.

Положение о конкурсе предусматривает два направления: гранты на выполнение инициативных научных проектов по приоритетным направлениям с объемом финансирования 50 тысяч рублей; гранты на развитие научной мобильности (стажировка в ведущих научно-образовательных центрах и участие в научных мероприятиях всероссийского и международного уровней) с объемом финансирования до 50 тысяч рублей. По каждому направлению конкурса инициативных проектов экспертными советами будут определены победители в трех номинациях: естественные, физико-математические и технические науки; гуманитарные науки; экономические науки, прикладная информатика в математике. Всего будет выделено 70 грантов.

Кроме того, в ДГУ реализуется программа развития деятельности студенческих объединений, в которой отдельный раздел посвящен профессиональной адаптации студентов и повышению их профессиональных компетенций с помощью развития системы студенческой научно-исследовательской работы. Для решения этих задач также второй год подряд проводится конкурс грантов на выполнение научных исследований коллективами студентов ДГУ на базе студенческих научно-инновационных структурных подразделений факультетов (конструкторские бюро, проблемные научные лаборатории, инновационные центры и др.). Для проведения данного конкурса было выделено семь грантов с объемом финансирования каждого гранта до 100 тысяч руб.

Конкурсы выявят новые перспективные научные и инновационные разработки и проекты студентов, аспирантов и молодых ученых ДГУ, они станут площадкой для пополнения вузовской команды участников всероссийских и международных молодежных научных конкурсов и выставок.

Благоприятная среда для развития научного творчества молодежи, созданная в вузе, является одним из факторов, который позволяет ДГУ занимать лидирующие позиции в сфере образования и науки, о чем свидетельствуют результаты мониторинга эффективности вузов и поддержка программы стратегического развития университета, программы развития деятельности студенческих объединений со стороны Минобрнауки РФ.