39602410541

Длительные выходные на прошлой неделе позволили посмотреть сразу несколько неплохих фильмов разных жанров.

Вера Тимофеева

Комедия «Гамбит» с Колином Фертом, Кэмерон Диаз и Аланом Рикманом рассказывает историю лондонского любителя искусств, задумавшего обмануть богатого коллекционера и заставить его купить фальшивую картину Моне. В помощь себе он берет своеобразную девушку из Техаса, которая не имеет никакого отношения к искусству. Однако ей приходится выдавать себя за женщину, чей отец раздобыл известную картину Моне «Стога на закате» в конце Второй мировой войны.

Сценарий к фильму писали братья Коэны, так что заранее можно было быть уверенными, что лента придется по душе многим. В итоге получилась приятная, нестандартная комедия с незамыленными шутками, над которыми смеялся весь зал.

Особенно приятно было смотреть на обладателя премии Оскар Колина Ферта, который обычно играл сдержанных и горделивых персонажей, как, например, мистера Дарси в «Гордости и предубеждении» и короля Британии в фильме «Король говорит!» (за которую и получил Оскара в номинации «лучшая мужская роль»).

Кстати, если поначалу кажется, что события, разворачивающиеся на экране, довольно просты и предсказуемы, то под конец сюжет приобретает неожиданный поворот, так что зрителям остается только догадываться, какой на самом деле сложный план был у похитителей картины Моне.

В противовес комедии выступает фильм «Мама» — триллер с Джессикой Честейн в главной роли. Кстати, Джессика предстает в необычном амплуа — очень приятно наблюдать, как талантливая актриса играет совершенно разных персонажей, органично вживаясь в каждый образ.

Фильм приковывает к экрану с самого начала развития событий. Только представьте — сумасшедший отец чуть было не убивает всю семью, но в итоге погибает сам от рук таинственного призрака, который начинает заботиться о двух маленьких девочках, оставшихся без родителей. Но самое страшное начинается по прошествии пяти лет, когда сестер находят в заброшенной хижине в лесу.

После нескольких неудачных триллеров последних лет данная лента радует именно тем, что пробуждает у зрителей чувство страха. Подтверждение тому — истошные крики в зрительном зале от вида самого привидения и от событий, происходящих в конце фильма.

Безусловно, у фильма есть и недостатки, но они несущественны. Поверьте, достоинств намного больше. Кстати, продюсером фильма выступил Гильермо дель Торо.

Один из самых неудачных фильмов этой весны, на мой згляд, «Оз: Великий и Ужасный».

Пиар-кампания сделала свое дело — народ толпами повалил на премьеру. Но, как оказалось, нас в очередной раз обманули. Наверное, многие в детстве читали известную сказку Фрэнка Баума «Волшебник страны Оз». Естественно, после такой чудесной истории ожидаешь увидеть фильм, в основе которого хороший сценарий. Но сценаристы и продюсеры решили скормить зрителю типичную слащавую голливудскую историю. Если задуматься, фильм прославляет молодого иллюзиониста (читай — обманщика), который не пропускает ни одной юбки, падок до золота и никогда не откажет себе в получении славы. Путем обмана он получает и корону, и много золота, и добрую волшебницу себе в жены. В чем смысл?

К тому же удивляет затянутость ленты — фильм идет 2 часа 10 минут: взрослым было скучно следить за медленно развивающимися событиями, а детям было трудно сидеть на одном месте так долго.

Создатели уже заявили о намерении снимать сиквел ленты. А стоит ли? Не думаю, что после такой неудачи (многие не верили слухам о том, что фильм плох, вот из чего сложилась большая касса) вторая часть соберет внушительные суммы.