Крупную партию бриллиантов, ввозимую в Россию из ОАЭ нелегально, задержали на днях таможенники в аэропорту «Шереметьево». 37-летний уроженец Дагестана незаконно перевозил 26 тысяч бриллиантов.

Уроженец Дагестана заметно нервничал, чем вызвал подозрение инспекторов. Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе. «В ходе таможенного досмотра ручной клади были обнаружены драгоценные камни — бриллианты различной формы огранки и разных цветов. Все бриллианты были упакованы в полиэтиленовые пакетики», — сообщает ведомство.

Дагестанец, пытавшийся утаить груз драгоценных камней, прибыл в Москву из Дубая. Помимо бриллиантов различных цветов и огранки при мужчине обнаружили пять телефонов IPhone 5 и 249 коробок из-под таких телефонов. Стоимость партии бриллиантов оценивается в 5 млн. рублей. Причем задержанный утверждает, что весь этот товар его попросил перевезти в Россию знакомый. Естественно, про то, что товары надо декларировать, он не знал.

Изъятые бриллианты были направлены на экспертизу. Таможенники, изъяв груз, решили отпустить дагестанца до того времени, пока не будет экспертного заключения, однако тот стал просить его задержать, так как его после всего случившегося ждут большие проблемы. Тем не менее задерживать его не стали.