6573869411

В матче с махачкалинской «Анжи» саранская «Мордовия», применив тактику плотной защиты и расчета на стандарты, сумела обыграть одного из лидеров чемпионата. Ключевыми эпизодами встречи стали 2 розыгрыша с углового флажка. Оба они завершились голами в ворота Владимира Габулова. Футболисты «Анжи» в оставшееся время так и не смогли ничего противопоставить аутсайдеру, потеряв  драгоценные очки в Саранске.

Начался матч в неспешном темпе, но уже на третьей минуте первого тайма сложилось впечатление, что гол не за горами. Так, в итоге и получилось. Бобер подал угловой, в суете перед воротами Габулова преуспел Перендия, пославший снаряд точно в цель. 1:0. Быстрый гол аутсайдера чемпионата обещал зрительской аудитории интересное продолжение матча. Наша команда, оправившись от этого нокдауна, взяла мяч под свой контроль, но вот создать что-либо опасное у ворот хозяев никак не получалось из-за того, что футболисты «Мордовия» плотно закрывали все свободные зоны. На 12-й минуте встречи команды обменялись быстрыми контратаками. После потери мяча гостями хозяева бросились в прорыв, но их комбинация не увенчалась успехом из-за плохой обработки мяча в завершающей стадии атаки. Этим воспользовались наши футболисты, которые, перехватив мяч, проникающим пасом вывели Траоре в штрафную хозяев. Ласине в этом эпизоде не хватило скорости, и мяч оказался в руках у голкипера «Мордовии».

В середине тайма футболистам «Анжи» удалось пару раз пробраться к чужой штрафной, но хозяева оккупировали свои ворота плотными оборонительными редутами, которые взломать никак не получалось. На 34-й минуте «Мордовия», воспользовавшись медлительностью в действиях гостей, в очередной раз сумела провести контратаку, но Бобер совершал подачу в штрафную, где были только защитники «Анжи». По ходу этой атаки Панченко получил по ногам от Спахича, а Эмир — первую желтую карточку после возвращения в Россию. Лишь после этого в атаке «Анжи» ЭтоО решил взять на себя игру, он в этот день отмечал свой 32-й день рождения. Самуэль обвел пару опекунов в штрафной, но его вовремя накрыли и повалили на газон без нарушения правил.

Недовольный игрой своей команды голландский наставник махачкалинцев в перерыве произвел сразу две замены, выпустив на поле Смолова и Карселу-Гонсалеса. Расчет на оживление игры, можно сказать, не оправдался, так как игра продолжилась в том же ключе, что и в первом тайме. На 60-й минуте опасным штрафным в пользу «Мордовии» была вызвана длительная остановка в игре. Хозяева, словно растягивая время, долго готовились к исполнению стандарта, но в итоге удар пришелся в стенку. На 65-й минуте у махачкалинцев получилась очень быстрая и острая атака. Жирков точным разрезающим пасом выводил Траоре на свидание с голкипером, но Ласине не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянулся до мяча. Когда дошла очередь до «Мордовии», хозяева ответили молниеносной контратакой, которая привела к угловому. После корнера обороняющаяся сторона вынесла мяч за лицевую, рядом со штангой, на подачу к ближнему краю вратарской откликнулся Мухаметшин, отправивший снаряд под перекладину. 2:0.

Положение «Анжи» после второго пропущенного гола стало катастрофическим. Гости никак не могли собраться и вновь пропустили быструю контратаку. В штрафную Габулова на скорости ворвались сразу три футболиста хозяев, противостоял им только один защитник гостей, но его подстраховал Владимир, перехвативший прострел на пустые ворота. После этого у наших футболистов было несколько моментов для взятия ворот, но защитники и голкипер хозяев умело играли на перехватах. Попытал счастья в атаке и ЭтоО, но с его неожиданным ударом с угла штрафной голкипер справился, хоть и с большим трудом. Попробовал огорчить местную публику Траоре, но его удар из неудобного положения с разворота пришелся намного выше ворот. Затем Ласина заработал опасный штрафной — удар со стандарта на себя принял защитник.

«Мордовия» успевала контратаковать до последнего, боролась даже в чужой штрафной, не собираясь на последних минутах трусливо зажиматься у собственных ворот. Да и сил у хозяев оказалось больше, чем у гостей. Это было видно невооруженным глазом… Все- таки игра на два фронта свои коррективы вносит.

Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев. Обидное для нас поражение, но заслуженная победа для «Мордовии», которая позволила им покинуть последнее место в турнирной таблице.