Студенты педагогических колледжей продемонстрировали свое мастерство на республиканском конкурсе «Каков ты, будущий учитель?», который состоялся в гимназии № 30 г. Махачкалы.

Вера Тимофеева

В конкурсе участвовали студенты пяти педагогических колледжей Дагестана. Они состязались в трех номинациях: «Урок – мастерство и творчество учителя», «Учитель-исследователь», «Мир моих увлечений». Уровень подготовки конкурсантов соответствовал предъявляемым требованиям.

В номинации «Мир моих увлечений» конкурсанты в течение 30 минут наглядно демонстрировали, что учитель является не только «урокодателем»: он и актер, и организатор воспитательной работы. Разносторонность интересов, увлечений и кругозор конкурсантов еще раз доказали, что педагогическая деятельность – это всегда творчество, царство красоты, игры, фантазии, которое объединяет учеников и учителей, стремящихся к новому, творческому поиску оригинальных форм и методов воспитательной работы. В интересной игровой форме участники представили себя, свой колледж, поделки из мира своих увлечений, подтверждая своим выступлением, что учитель – личность эрудированная, творческая. По итогам конкурса в этой номинации победителем стала студентка Дербентского педагогического колледжа Эмиля Шахбазова.

Следующей номинацией была «Урок – мастерство и творчество учителя». При проведении открытых уроков конкурсанты старались уйти от стереотипов, традиционных форм обучения. Все уроки отличались яркостью, многогранностью и хорошей подготовленностью. Конкурсанты использовали компьютерные технологии, раздаточный материал, игрушки, организовали выставки книг, сделанных своими руками, показали знание методических приемов и методики построения уроков Лучшей в данной номинации стала Кристина Османова из Дагестанского профессионального педагогического колледжа.

Было отмечено, что в номинации «Учитель-исследователь» конкурсанты показали слабую подготовку в умении проводить исследовательскую деятельность. Исследовательские работы не отличались самостоятельностью, это вопрос к методистам, готовившим участников. Сами участники постарались приложить максимум усилий для презентации своих работ и продемонстрировали умение вести научную дискуссию.