13327571435

Делегация ДГПУ по главе с и.о. ректора вуза Магомедом Абдулаевым приняла участие в Международной конференции Союза евразийских университетов (EURAS), прошедшей с 9 по 10 мая в Стамбуле.

Вера Тимофеева

Первая Международная конференция EURAS, посвященная актуальным проблемам сотрудничества в высшем образовании, проводилась при совместной организации Союза евразийских университетов и стамбульского университета Айдын.

На конференции было заключено многостороннее соглашение об официальном признании прав и обязанностей учреждений, вошедших в Союз евразийских университетов, а также двусторонние договоры о взаимовыгодном сотрудничестве между университетами-членами EURAS. В ходе официального посещения делегацией ДГПУ одного из крупных и престижных государственных университетов Турции – университета Мармара – был подписан двусторонний предварительный договор о сотрудничестве, открывающий перспективу для проведения совместных международных мероприятий, в рамках которых предусматривается академический обмен студентами и аспирантами двух университетов (не менее 30 человек ежегодно). Финансовое обеспечение турецкая сторона берет на себя.

Далее представители ДГПУ встретились с давними партнерами – Сулейман Шах университетом и Стамбульским Айдын университетом, где обсудили эффективность обучения студентов ДГПУ, направленных на краткосрочную языковую стажировку, студенты получили со стандартами устного опережения знания турецкого, английского языков, литературы и информатики.

Кроме того, достигнута предварительная договоренность с одним из авторитетных государственных вузов Турции – Стамбульским университетом – о заключении двустороннего договора, предусматривающего обмен научным и педагогическим опытом, проведение совместных мероприятий по двустороннему обмену студентами, аспирантами и преподавателями.

Представители ДГТУ в Берлине

Представители ДГТУ, профессор кафедры физики М. Вердиев и аспирант Ш. Набиев, посетили конференцию PrintedElectronics Europe – 2013 в Берлине. Это ведущее европейское мероприятие по печатной, пластиковой и гибкой электронике, организованное компанией IDTechEx для потенциальных пользователей технологий, заинтересованных в новой продукции и возможностях ее применения в своем бизнесе.

На конференции были представлены разработки в области химической промышленности, товаров народного потребления, здравоохранения, вооружения, электроники, рекламы и издательской деятельности. В двухдневной работе конференции участвовало более 70 специалистов со всего мира, а в выставочном зале, работающем параллельно, – около 120 ведущих компаний более чем из 20 стран.

На выставке, включенной в программу конференции, ДГТУ представил стендовый доклад «Исследование равномерности структуры нанопленок по сечению дисперсного потока чернил, получаемого в электрическом поле». Представители Дагестана смогли ознакомиться со многими новейшими разработками в области фотовольтаики, гибких дисплеев, суперконденсаторов и т.д. М. Вердиев и Ш.Набиев приняли активное участие в мастер-классах, совершили экскурсии на предприятия, такие как SENTECH Instruments (это производитель и поставщик современных приборов для измерения тонких пленок, для солнечной энергетики).

Затем делегации из ДГТУ показали предприятие PVcomB, являющееся центром для передачи технологий в тонкопленочных солнечных батареях, разработанных университетами Германии.

Специально для участников конференции была организована поездка в институт Фраунгофера, где делегации рассказали о прикладных исследованиях, проводимых в институте, в частности по защите компонентов и устройств от вибрации и влаги.

Результатом участия М. Вердиева и Ш. Набиева в конференции стали не только обмен опытом и знакомство с современными технологиями Европы, но и плодотворные контакты с крупными международными компаниями. Удалось договориться о поставках чернил различных материалов (серебра, графена, оксида алюминия, цинка и т.д.) для проведения экспериментальных исследований по предлагаемой учеными из ДГТУ технологии.

 

Подпись под фото:

1. На конференции в Стамбуле

2. На конференции в Берлине