Дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов, выступающий в UFC, свой следующий поединок проведет против Пэта Хили. Бой пройдет на шоу UFC 165, которое состоится 21 сентября в канадском Торонто.

Напомним, что 24-летний Нурмагомедов в настоящее время имеет четыре победы подряд в UFC, всего же в его послужном списке 20 побед без единого поражения, причем 14 из них – досрочные. В последнем поединке Нурмагомедов встречался с обладающим крайне тяжелым ударом Абелем Трухильо (10-5) и установил рекорд UFC, проведя 21 тейкдаун за 15 минут.

30-летний Хили имеет менее впечатляющий послужной список из 29 побед и 16 поражений, однако он не проигрывал уже с 2010 года. Пэт Хили выиграл 9 из 11 последних поединков и проиграл в этой серии только Джошу Томсону. В своем последнем поединке Хили одержал победу над опытным Джимом Миллером. Позже результат боя был изменен на несостоявшийся из-за обнаруженных в анализах Пэта метаболитов марихуаны.

 

Шамхалаев VS Степанян

Дагестанский боец Шахбулат Шамхалаев, выступающий в Bellator, свой следующий поединок проведет 13 сентября. Его соперником выступит еще один россиянин Акоп Степанян.

«Жалко, конечно, что, поехав за «тридевять земель», я вынужден драться со своим соотечественником, но ничего не поделаешь – это спорт, такое случается», – сказал  Шамхалаев в интервью mixfight.ru.

Шахбулат Шамхалаев стремительно ворвался в обойму лучших полулегковесов Bellator, выиграв позапрошлый турнир организации в полулегком весе. Этой победой Шахбулат завоевал право сразиться с чемпионом Bellator Пэтом Курраном, но проиграл этот поединок в первом раунде. Степанян дебютировал в Bellator вместе с Шахбулатом, но пока выступает менее удачно, в трех поединках он потерпел два поражения.

Также в рамках этого вечера свой дебютный бой в Bellator проведет ветеран UFC 42-летний Владимир Матюшенко, соперником которого станет бывший чемпион Bellator в полутяжелом весе Кристиан Мпумбу.

Пензенский успех

Дагестанский дзюдоист Камиль Исрапилов одержал победу на Спартакиаде учащихся России, которая прошла в Пензе.

19 июля в Пензе прошел турнир по дзюдо в рамках шестой летней Спартакиады учащихся России по дзюдо. Сборная Дагестана под руководством Омара Магомедова завоевала две медали – одну золотую и одну серебряную. Так, в весовой категории до 90 кг победителем турнира стал представитель Хасавюрта Камиль Исрапилов. А в категории до 46 кг серебряную медаль завоевал представитель Махачкалы Магомед Пидуриев, сообщает СКФО.РУ.

Магомед Пидуриев и Камиль Исрапилов получили приглашение выступить на аналогичных соревнованиях, но уже по самбо, которые проходят с 24 по 27 июля тоже в Пензе.

 

На будущее с оптимизмом

Российская прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила, что приостановит профессиональную карьеру после чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, который пройдет в «Лужниках» с 10 по 18 августа.

Об этом вечером 23 июля сообщила сама спортсменка в эфире телеканала Россия-24: «Моя карьера на сто процентов приостановится после чемпионата мира. Для меня это будет ностальгический момент, мне нужно будет получить удовольствие,  я постараюсь показать все, на что способна. Года ведь идут, а мне нужно столько всего сделать. К примеру, родить ребенка, обрести настоящую семью. Вполне возможно, что после этого я вернусь в спорт, как это делали другие выдающиеся спортсменки. По возвращении в спорт постараюсь выиграть «золото» Олимпиады в Рио-де-Жанейро и уже после этого точно завершу спортивную карьеру».

Что касается чемпионата мира в Москве, то Исинбаева «ждет от зрителей огромной поддержки. «… Просто кричите, пишите плакаты и транспаранты, делайте все что угодно, только чтобы я чувствовала вашу энергетику и веру! Не сидите, не молчите и не бойтесь помешать», – пр водит слова спортсменки «Интерфакс».

Елене Исинбаевой 31 год. Она выиграла Олимпийские игры 2004 и 2008 годов, в 2012 году в Лондоне завоевала бронзовую медаль. Исинбаева – заслуженный мастер спорта России. Она является автором 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин, в том числе действующего (5,06 метра).