Медали из Софии

Недавно в Болгарии прошло первенство мира по вольной борьбе среди юниоров. Воспитанники спортивных школ Дагестана завоевали в общей сложности шесть наград различной пробы.

Золотая медаль первенства мира по вольной борьбе в составе сборной России для Заура Угуева из Хасавюрта стала третьей, сообщает РГВК. Дважды аналогичные соревнования Заур выигрывал среди юношей. Поддержать почин своего земляка пытались Исмаил Мусукаев и Юсуп Малачмагомедов, но что-то не сложилось, в результате в их активе серебряная и бронзовая медали соответственно. Всего же россияне в Софии под руководством старшего тренера молодежной сборной Магомеда Азизова завоевали шесть наград различной пробы: три золотые, одну серебряную, две бронзовые, они заняли первое общекомандное место.

 

Успех на Туманном Альбионе

С 12 по 14 июля в городе Ковентри (Англия) прошли чемпионат и первенство мира по тхэквондо (версия GTF).

В соревнованиях приняли участие свыше 2 500 спортсменов из 31 страны мира. В составе сборной России на соревнованиях выступила уроженка Буйнакского района Аида Атаева. В спарринге по черным поясам среди юниорок в среднем весе выступали около 40 спортсменок. Аида провела на турнире пять боев и во всех одержала победу. Она стала победительницей первенства мира и выполнила норматив мастера спорта России.

 

И снова «Кожаный мяч»

15 августа на стадионе «Сокол» прошло открытие XVI городского ежегодного футбольного турнира среди дворовых и уличных команд «Кожный мяч» на призы администрации Махачкалы. Турнир посвящен 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и 200-летию вхождения Дагестана в состав России.

Заместитель главы администрации города Махачкалы Татьяна Гамалей зачитала обращение и.о. главы администрации Махачкалы Муртазали Рабаданова ко всем участникам, в котором была выражена уверенность в том, что турнир пройдет на высоком уровне и станет ярким событием для участников. Директор РДЮСШ Александр Маркаров отметил, что в главной команде республики на сегодняшний день играют те ребята, которые прошли школу «Кожаного мяча».

Что касается времени проведения турнира, то он продлится две недели. 30 августа определятся чемпион и призеры «Кожаного мяча – 2013». Стоит отметить, что в этом году в турнире примет участие рекордное количество команд – свыше 700, сообщили в РДЮСШ.

 

Боевая ничья

В матче седьмого тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Юг» каспийский «Дагдизель» на резервном поле «Анжи Арены» сыграл вничью 2:2 с «Витязем» из Крымска.

Хозяева поля забили очень быстро и, как показалось, очень легко. На 6-й минуте после розыгрыша углового мяч нашел в штрафной Кадимова, который головой сбросил снаряд Алиеву, а последний аккуратно отправил в ворота.

Гости отыгрались после перерыва. Продвинувшись от бровки к углу штрафной, полузащитник «Витязя» Михалев по высокой дуге отправил мяч в дальнюю девятку. Пропущенный гол не смутил футболистов «Дагдизеля», и они стали активнее искать ключи к обороне «Витязя». На 82-й минуте это давление принесло результат. Прострел Газимагомедова замкнул Муслимов, который, опередив защитника, отправил мяч в сетку. К сожалению, победа была упущена в дополнительное время. Подуставшие защитники «Дагдизеля» потеряли в своей штрафной Асланиди, а полузащитник «Витязя», обработав мяч, отправил его в ворота мимо выбежавшего из ворот голкипера.

 

Виллиан в «Тоттенхэме»?

Бразильский полузащитник махачкалинской «Анжи» Виллиан близок к переходу в лондонский «Тоттенхэм Хотспур». 25-летний футболист обойдется «шпорам» в сумму от 30 до 35 млн. фунтов стерлингов.

Бразилец уже прибыл в Лондон для прохождения медицинского обследования, сообщают английские СМИ. Скорее всего, в самое ближайшее время последние детали трансфера игрока будут согласованы. На Виллиана также претендовал другой английский клуб – «Ливерпуль». Более того, британская пресса писала, что в споре с лондонскими «шпорами» мерсисайдцы лидируют, предложив за бразильца большие деньги. Однако оказалось, что «Тоттенхэм» вполне готов к борьбе финансовых потоков.

Что касается возможного ухода из махачкалинской команды камерунца Самюэла ЭтоО, то главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев допускает, что нападающий может остаться в махачкалинской команде. «У него есть определенные личные договоренности с Сулейманом Керимовым, и если продолжение карьеры в «Анжи» вписывается в эти рамки, то он останется», – цитирует Гаджиева Sportbox.ru

 

Обладатели Кубка

Юные футболисты «Академии «Анжи» продолжают радовать своими победами всех поклонников футбола Дагестана. На сей раз в Пятигорске команда «Академии» 2000 года рождения стала победителем открытого Кубка чемпионов Северного Кавказа.

«Мы стартовали с крупной победы – 6:0 – над хозяевами соревнований, командой Пятигорска. Затем была ничья с земляками из махачкалинского «Олимпа» – 0:0. Перед последним туром грозненский «Терек», дважды выигравший в двух первых турах, опережал нас в таблице на два очка. А значит, учитывая наше стремление к золоту, ничья нас никак не устраивала. Решающий матч поначалу складывался удачнее для соперника: к перерыву «Терек» вел в счете 1:0. Однако во втором тайме наши ребята проявили волю к победе, смогли переломить ход игры и победили – 2:1», – рассказал официальному сайту «Анжи» тренер Марат Рамазанов.