5523199186

В Белоруссии на Сулеймана Керимова возможно заведут уголовное дело.
Белорусский следственный комитет нашел основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, основного владельца «Уралкалия».Об этом 29 августа сообщает ИА «РИА Новости» со ссылкой на главу пресс-службы СК республики Павла Траулько.
Напомним, что дагестанский миллиардер является основным акционером «Уралкалия». 
Недавно Керимов был одним приглашенных на встречу к белорусскому премьеру Михаилу Мясниковичу, но не появился там. Владислав Баумгертнер, гендиректор «Уралкалия», после свидания с  главой правительства Белоруссии был задержан в Минске и обвинен в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Теперь же обвинения хотят предъявить и ключевому акционеру российской компании.
Траулько уточнил, что дела будут открыты не только в отношении Керимова, но и других лиц, в том числе и являющихся белорусскими гражданами. Собранные материалы, по словам представителя СК, позволяют заключить фигурантов уголовного производства под стражу, а также объявить их в розыск.
На вопрос о том, что инкриминируется российскому предпринимателю, глава пресс-службы точного ответа не дал, сообщив только об очевидности совершенных им нарушений.
Напомним, что по версии авторитетного источника «Forbes» в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России за 2012 года Сулейман Керимов занимал 20 место, его состояние оценивалось в 7,1 млрд долларов.