3989576604

Рабочая группа Комитета по народным художественным промыслам РД займется новыми образцами унцукульских изделий.
В понедельник в комитете по народным художественным промыслам Дагестана прошло заседание рабочей группы направленное на  разработку новых образцов унцукульских изделий, сообщают в ведомстве.
Вел заседание заместитель председателя Комитета Гамзат Газимагомедов, который рассказал, что по поручению Президента Дагестана в республике начата работа по разработке образцов изделий народных художественных промыслов, способных конкурировать с лучшими мировыми образцами, и унцукульцы не должны остаться в стороне от этого процесса.
Директор унцукульской художественной фабрики Ахмед Магомаев отметил, что работы унцукульских мастеров единственные в своем роде. От остальных их отличает то, что сделана каждая вещь на века. Но мастера готовы развиваться и и подготовят свои предложения в этом направлении.
Членами рабочей группы были разработаны критерии и методические рекомендации по оценке художественного уровня и технического качества унцукульских изделий, а также определен срок подачи авторских эскизов и образцов на конкурс.