94793616950

Пока Амиров просит Путина о личном контроле над его делом, Единороссы собираются  приостановить членство мэра в правящей партии.
Политсовет дагестанского отделения «Единой России» в ноябре на очередном заседании примет решение о приостановлении членства в партии экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, арестованного по подозрению в тяжких преступлениях, сообщила в понедельник руководитель исполкома реготделения Марина Абрамкина.
Накануне, 5 октября на съезде в Москве Единороссы одобрили новую редакцию своего устава, который теперь позволяет приостанавливать членство в партии в случае возбуждения уголовных дел. По завершении рассмотрения дела, в случае невиновности партийца, его членство может быть восстановлено.
Пока расследование дела продолжается. В понедельник Мосгорсуд признал законными действия следователей при задержании Амирова. Законность действий следователей оспаривала защита Амирова. Его адвокаты Дмитрий Хорошилов и Павел Данишевский настаивали на том, что при задержании 1 июня махачкалинскому градоначальнику не были разъяснены его права, кроме того, ему не был предоставлен адвокат.
По словам защитников, с момента фактического задержания Амиров имел право на адвоката, которого ему предоставили только когда перевезли во Владикавказ. С этими доводами не согласился следователь Андрей Сериков, отметив, что защитник был предоставлен Амирову как только появилась такая возможность. Прокурор поддержал позицию следователя. В итоге Мосгорсуд определил оставить в силе решение суда первой инстанции.
Взять дело под личный контроль экс-мэр попросил главу государства: «Я бы хотел обратиться к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой взять мое дело под личный контроль и не доверять той клевете, которую обо мне распространяют. Я не хочу говорить много громких слов о том, как я уважаю президента, думаю, он это знает. Я долгие годы доказывал то, что являюсь сторонником  его политики не на словах, а на деле. Я всегда верил и продолжаю верить в него», – цитирует 4 октября Саида Амирова столичное издание «Слон».
Он также выразил уверенность, что дело против него является политическим и сфабрикованным: «Меня хотели устранить как сильного политического соперника. Теоретически, если бы выборы в Дагестане были прямыми, я имел все шансы стать главой республики…Но хочу подчеркнуть, что я никогда бы не пошел наперекор позиции Кремля в вопросе выбора главы республики. Я много лет спокойно работал с теми президентами, которых утверждало руководство страны, и делал бы это дальше», – рассказал он.