161373411461

Сборная России по футболу все же поедет в Бразилию! Российская команда не играла на Мундиалях с 2002 года, но 15 октября черная полоса была, наконец-то, прервана. Подопечным Фабио Капелло нужна была хотя бы ничья в матче против Азербайджана, и они ее добились, хотя могли и выиграть.

Аскар Магомедов

Четырьмя дня ранее подопечные Фабио Капелло провели выездной поединок с Люксембургом. В той встрече российская сборная обеспечила себе победу еще в первом тайме, по итогам которого наша дружина вела с преимуществом в три мяча. Отличились Самедов, Файзулин и Глушаков. Во втором тайме россияне сбавили обороты и начали действовать, как говорится в таких случаях, по счету, не особо форсируя события. По ходу второй половины встречи нашим удалось забить лишь один гол. Отличился форвард питерского «Зенита» Кержаков, упустивший до этого, как обычно, немало голевых моментов. Однако, несмотря на излишнюю расточительность, Кержаков с пятью забитыми мячами является лучшим бомбардиром сборной России в этом отборочном цикле.

Примечательно, что уже после матча с Люксембургом российская сборная практически на 95 % обеспечила себе первое место в группе, так как непосредственный конкурент – Португалия – не сумела в родных стенах сломить сопротивление Израиля, сыграв вничью 1:1. Таким образом, за один тур до окончания отборочного раунда наша сборная с 21 очком занимала первое место в группе, а сборная Португалии, расположившись на втором месте, имела в своем активе 18 очков. Теперь, чтобы португальцы заняли первое место, им необходимо было побеждать дома Люксембург со счетом 7:0, при условии, что россияне уступят Азербайджану в гостях.

Злой гений россиян

Но перейдем непосредственно к матчу, который прошел в Баку. История противостояния сборных Азербайджана и России насчитывает три встречи. В двух случаях побеждала Россия, однажды между командами была зафиксирована ничья. В нынешней отборочной кампании наша сборная с трудом обыграла подопечных Берти Фогтса со счетом 1:0. Единственный гол во встрече был забит с пенальти на 84-й минуте.

По сравнению с матчем против Люксембурга Фабио Капелло сделал лишь одну перестановку в основном составе нашей команды. Вместо Владимира Граната с первых минут появился Сергей Игнашевич. Берти Фогтс же провел четыре замены в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с игрой против Северной Ирландии. Для того чтобы гарантировать себе первое место в группе и получить прямую путевку в Бразилию, подопечным Фабио Капелло достаточно было набрать всего лишь одно очко в Баку. Что они в итоге и сделали, хотя вполне могли и выиграть.

Гости на протяжении всего матча переигрывали хозяев, создавали немало голевых моментов, которые раз за разом ликвидировал удачно стоявший в воротах голкипер сборной Азербайджана Агаев. В итоге российская дружина отличилась единожды. После передачи Самедова отметился Широков, забивший свой третий гол в минувшем отборочном цикле. Хозяев стоит похвалить за проявленный характер, ведь они сравняли счет, играя в меньшинстве. Сработала замена, проведенная наставником азербайджанцев Берти Фогтсом. Вышедший на поле Джавадов, как и четыре года назад, принес азербайджанцам ничью в домашнем матче с россиянами.

Обладатели заветных путевок

Полный список команд, обеспечивших себе путевки в Бразилию, выглядит следующим образом: Бразилия, Япония, Австралия, Иран, Корея, Голландия, Италия, Коста-Рика, США, Аргентина, Бельгия, Швейцария, Германия, Колумбия, Россия, Босния и Герцеговина, Англия, Испания, Чили, Эквадор, Гондурас.

Еще 4 участника чемпионата мира определятся по итогам стыковых матчей в Европе. Жеребьевка состоится 21 октября, а сами игры – 15 и 19 ноября. В число «сеяных» попали: Португалия, Греция, Хорватия, Украина (871), «несеяные»: Франция, Швеция, Румыния, Исландия.

Кроме того, еще 5 участников определятся по итогам стыковых матчей в Африканской зоне. 16, 17 и 19 ноября состоятся ответные встречи. В первых же матчах были зафиксированы следующие результаты: Кот-дИвуар – Сенегал (3:1), Эфиопия – Нигерия (1:2), Тунис – Камерун (0:0), Гана – Египет (6:1), Буркина-Фасо – Алжир (3:2).

Сборная Уругвая, занявшая пятое место в отборочном турнире в Южной Америке, сыграет стыковые матчи со сборной Иордании. Первая игра состоится либо 13, либо 14 ноября, ответная – 20-го числа. В эти же сроки обладателя путевки между собой определят сборные Мексики и Новой Зеландии.

 

Группа F

N

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

РОССИЯ

10

7

1

2

20-5

22

2

ПОРТУГАЛИЯ

10

6

3

1

20-9

21

3

ИЗРАИЛЬ

10

3

5

2

19-14

14

4

АЗЕРБАЙДЖАН

10

1

6

3

7-11

9

5

С. ИРЛАНДИЯ

10

1

4

5

9-17

7

6

ЛЮКСЕМБУРГ

10

1

3

6

7-26

6