5055873256

Правоохранители задержали управляющего дагестанским филиалом акционерного коммерческого банка ООО «Эсидбанк» по делу о хищении около 160 млн. рублей.

В рамках расследования уголовного дела задержан управляющий филиалом АКБ ООО «Эсидбанк» Гаджи Аджиев. По версии Следственного комитета, Аджиев обеспечивал беспрепятственную выдачу ООО «Фалькон-строй» кредитов, а также снятие наличных денежных средств через кассу банка (часть выданных и похищенных кредитов затем возмещалась за счет средств бюджетов разных уровней). Кроме того, он выезжал в составе межведомственной комиссии в населенные пункты района и показывал членам комиссии развалины и хозпостройки, не являвшиеся аварийными жилыми домами, как аварийные жилые дома. Также Аджиев препятствовал проведению предварительного расследования – решал вопросы, связанные с прекращением уголовного дела, оказывал воздействие на свидетелей в целях изменения ими своих показаний, координировал деятельность членов организованной преступной группы.

В рамках этого дела ранее был задержан глава Кумторкалинского района Дагестана Руслан Тотурбиев, который, по версии следствия, создал группу для хищения денег, выделенных на переселение граждан из аварийного жилья. Все с Тотурбиевым по данному уголовному делу были арестованы глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев.

«Членами преступной группы представлены в Министерство строительства и ЖКХ РД и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания», – уточняется в сообщении.

По версии следствия, всего членами преступной группы при реализации указанных программ через один из подконтрольных банков было обналичено и похищено более 160 миллионов рублей.