96208912700

На прошедшем в столице Азербайджана Баку турнире серии Голден Гран-при дагестанские вольники завоевали четыре «золота», но лишь один из них представляет Россию.

Эти представительные соревнования по трем стилям борьбы проводятся в Баку в пятый раз. Всего в три дня проведения турнира на ковры дворца спорта «Серхадчи» выйдут около 300 участников из более чем 30 стран мира, сообщает wrestdag.ru.

Победители финала Голден Гран-при в каждом весе получат 10 тысяч долларов, вторые и третьи призеры – соответственно 5 и 2 тысячи. По общему призовому фонду турнир в Баку не имеет себе равных, а по индивидуальным призам уступает только Кубку Р. Кадырова в Грозном, где чемпионы премируются 20 тысячами долларов.

Но перейдем к действиям на ковре. Так, в категории до 66 кг в финал пробились дагестанцы Ильяс Бекбулатов и Алибеггаджи Эмеев. Финальный поединок в этом весе оказался самым скоротечным в вечерней части, меньше минуты понадобилось Бекбулатову, чтобы доказать свое превосходство.

«В прошлом году на этом турнире был третьим, а на этот раз ставил перед собой задачу победить, – заметил после победного финала Ильяс Бекбулатов. – К соревнованиям подошел в хорошей форме и, что важно, здоровым, а то в последнее время мне не удается обходиться без травм или простуды.

Алибеггаджи Эмеев в последнее время сильно прибавил, и я на него настраивался самым серьезным образом. В самом начале мне удалось провести «бедро» и тут же – два «наката». Рад, что победил, теперь с хорошим настроением буду готовиться к ярыгинскому турниру», – резюмировал Бекбулатов.

В поединке за «золото» в весе до 74 кг, как и на прошлогоднем турнире в Баку, встретились Гаджи Гаджиев и выступающий за Узбекистан бронзовый призер чемпионата мира Рашид Курбанов. В этом поединке вновь дагестанский легионер сборной Узбекистана взял верх над земляком Гаджи Гаджиевым. Правда, рефери сначала поднял руку Гаджиева, однако после протеста судейское жюри засчитало Курбанову проведенное на исходе поединка техническое действие, и счет стал 3:2 в пользу узбекского