177276410831

Немалое количество наград завоевали российские дзюдоисты на турнире Гран-при, прошедшем в Абу-Даби. Отметились в ходе турнира и спортсмены из Дагестана: Мансур Исаев и Сиражудин Магомедов.

Аскар Магомедов

Интригой турнира стал и тот факт, что после долгого перерыва на татами можно было увидеть в действии двух олимпийских чемпионов – Арсена Галстяна (весовая категория до 60 кг) и Мансура Исаева (в.к. до 73 кг).

И в первый день оба олимпийца добились наград: Исаев взял «серебро», а Галстян «бронзу». Мансур дошел до финала благодаря убедительным победам над итальянцем Маддалони, немцем Вандтке и россиянином Денисом Ярцевым в полуфинале. Победное шествие Мансура к вершине пьедестала прервал спортсмен из Молдавии, выступающий ныне за ОАЭ, Виктор Скворцов, сообщает judo.ru. Продемонстрировав фантастическую гибкость, Исаев избежал падения от первого подхвата Скворцова. Получив два замечания, россиянин ринулся в атаку, но, рискуя, пропустил молниеносную подсечку. Иппон и «золото» турнира достаются Скворцову. У дагестанца – «серебро».

Еще один дагестанец чемпион Европы Сиражудин Магомедов пропустил две успешные атаки молдаванина Сергиу Тома и выбыл из числа претендентов на «золото». В группе утешения Сиражудин сначала взял верх над американцем Стивенсом, а затем, в поединке с британцем Ридом, в блестящем стиле одержал чистую победу и завоевал «бронзу».