Успехи на высоких широтах

В Новом Уренгое прошел Кубок России по дзюдо. В общей сложности спортсмены СКФО завоевали десять наград различного достоинства – пять золотых медалей, одну серебряную и четыре бронзовые.

Что касается состава участников, то без малого 500 участников вступили в борьбу за Кубок России по дзюдо. Никогда еще подобные турниры не проводились на таких высоких широтах: местом проведения был выбран Новый Уренгой. Целых три авиалайнера доставили спортсменов в неофициальную газодобывающую столицу страны.

Вице-чемпион молодежного первенства Европы – 2011 дагестанец Хайбула Магомедов (СКФО-ПФО) стал сильнейшим в тяжелом весе, оставив за бортом Фомичева из ЦФО, Баркалаева и Эльдиева (СКФО) в предварительном турнире, вчистую обыграв спортсмена из Осетии Мераба Маргиева (СКФО) в финальном поединке, сообщает judo.ru.

В соревнованиях среди мужчин в весовой категории до 66 килограммов обладателем почетного трофея стал воспитанник школы дзюдо Дагестана Сабир Давудов. В турнире среди девушек бронзовую медаль в копилку СКФО принесла Камила Магомедова из Дагестана в весе до 48 кг, сообщает СКФО.РУ.

Дагестанец в полуфинале

В Хабаровске самый разгар чемпионата России по боксу. В составе сборной республики действующий чемпион России Магомед Омаров (весовая категория свыше 91 кг) вышел в полуфинал турнира.

Всего для участия в турнире заявилось более 300 спортсменов из 60 регионов России. Дагестанская команда была представлена 11 боксерами.

25 ноября в первый день соревнований на ринг выходили и побеждали Азамат Абдурахманов (в.к. до 52 кг), Раджаб Бутаев (в.к. до 64 кг), Магомед Омаров (в.к. +91 кг). Магомед на достигнутом решил не останавливаться и вышел в полуфинал турнира. Представитель Дагестана в четвертьфинале нанес поражение Артему Сусленкову (Волгоградская область) – 30:27, 30:25, 30:27. Омаров в поединке за выход в финал встретится с Гасаном Гимбатовым (Ростовская область), который победил москвича Никиту Стогова – 30:27, 30:27, 29:28.

Чемпионат России завершится 30 ноября.

Триумф на берегах Невы

Сборная России по самбо на завершившемся чемпионате мира в Санкт-Петербурге стала первой в общекомандном зачете, подтвердив, что по-прежнему находится на лидирующих позициях в этом виде спорта. Отметились на турнире и двое дагестанцев, которые в составе национальной сборной завоевали золотые медали.

Накануне чемпионата мира, который проходил в год празднования 75-летия самбо, перед российской командой стояла задача выиграть общекомандный зачет. Чего наша команда в итоге и добилась.

Что касается выступления дагестанцев, то в весовой категории до 74 килограммов второй раз в своей десятилетней спортивной карьере вершину чемпионата мира по боевому самбо покорил Шамиль Гасанханов. Воспитанник родного дяди и заслуженного тренера России Зайнулава Гасанханова в финале за первое место выиграл у Истама Кудратова из Узбекистана. Результаты выступлений Шамиля Гасанханова идут в зачет Саратовской области и Дагестану.

В весовой категории до 82 кг чемпион мира и Европы еще один наш земляк Мурад Керимов в сложном финальном поединке сумел одержать волевую победу над Александром Туровским из Украины. По ходу встречи воспитанник заслуженного тренера России Тайгиба Джанбекова уступал со счетом 0:5. И больная нога, и разбитый нос для воспитанника школы самбо Дагестана не стали камнем преткновения.

Подводя итоги завершившегося 24 ноября турнира, стоит отметить, что сборная России завоевала 15 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых наград. Россияне не остались вне подиума ни в одной из дисциплин и весовых категорий. Россияне значительно опередили в итоговой таблице ставших вторыми самбистов Украины, которые завоевали 13 наград – три золотых, пять серебряных и пять бронзовых. Третье место заняли спортсмены Казахстана /2-1-5/, четвертое – Грузии / 2-1-3/, пятое – Белоруссии /1-6-8/.

Богатый урожай в Раменском

Дагестанские вольники завоевали больше всех медалей на первенстве страны в подмосковном Раменском.

В соревнованиях, прошедших в минувшие выходные дни, принимали участие младшие юноши 1998 – 2000 годов рождения. Более 300 ребят из всех уголков страны оспаривали награды в 14 весовых категориях. В общем зачете первенствовали дагестанские юноши, завоевавшие 13 медалей – три золотые и по пять серебряных и бронзовых, сообщает wrestdag.ru.

«Эти соревнования в борцовской среде называются «тупиковыми», то есть они не являются отборочными к первенствам мира и Европы, а проводятся для выявления ребят, которые смогут в юношеской сборной заменить борцов, которые перешли в юниорскую возрастную группу, – заметил главный тренер юношеской сборной Дагестана Пахрутдин Залибеков. – Проявившие себя вольники в Раменском попали в поле зрения тренеров сборной страны, они будут вызываться на учебно-тренировочные сборы, в марте – на первенство России в Северной Осетии, здесь также выступят юноши 1997 года, где поспорят за путевки на первенства мира и Европы».

Медали из Старого Оскола

Первое общекомандное место заняла сборная Дагестана по ушу-саньда на завершившемся в городе Старый Оскол Белгородской области Кубке России.

Как сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор Федерации ушу-саньда РД Магомедали Магомедов, «в активе воспитанников спортивных школ нашей республики 4 золотые и одна бронзовая медаль. Команда Дагестана на соревнованиях была представлена 6 спортсменами».

Победителями Кубка страны по ушу-саньда в составе сборной республики стали Гаджимурад Гасанов (весовая категория до 56 кг), Асад Кадиров (в.к. до 60 кг), Магомедрасул Сайпулаев (в.к. до 65 кг) и Гусен Абдурагимов (в.к. до 80 кг). Третье место занял Рашидбек Муртазалиев (в.к. до 70 кг).