Пока он был жив, казалось, что он всегда находился на расстоянии вытянутой руки… Это был самый благородный и добрый человек из всех, каких я знал. Там, где он был, всегда было хорошо, как дома. Дорогой Гаджимурад, если бы ты знал, как нам всем тебя не хватает! Как будто душу отрезали. Я думал, что раны от таких потерь затягиваются. И тем быстрее, чем взрослее ты становишься. Оказывается, это совсем не так. Есть люди, потеряв которых, мы уже никогда не восстановимся…

Заур Газиев

Теперь я знаю точно, что есть люди, после ухода которых ощущение от потери не притупляется, сколько бы времени ни проходило. И ничего с этим не поделаешь. 4 декабря исполняется три года с того кошмарного дня, когда я узнал о его трагической гибели. Гаджимурад Магомедалиевич Магомедов, родной и близкий мне человек, погиб во время авиакатастрофы в Москве. Самолет был полон людей, но погиб только он и пожилая женщина… Для нас это было так, как выстрел в голову. Когда я шел на соболезнование к его семье, мне хотелось, чтобы это оказалось неправдой, а если это все же правда – я очень боялся расплакаться… Зря боялся. Потом я увидел, как к его отцу с соболезнованиями приходили взрослые мужчины со слезами на глазах, увидел, что таких было много. И уже нет смысла перечислять добрые дела, сделанные им. Конечно, он не единственный, кто помогал и помогает людям. Просто помогать можно по-разному: можно сделать это, выкурив нервы и взорвав мозг, можно сделать это Христа ради или с барского плеча, а можно помочь так, как Гаджимурад… Он умел это делать, как это делает любящий отец, с баракатом, с халалом, от души. Он отсыпал от своих благодатей с горкой… Потому и возвращалось к нему все в утроенном размере. На моей памяти он первый и единственный, кто доказал, что человек может быть гораздо больше, чем все деньги на свете, больше, чем связи, больше, чем его тело или даже его дела. Он доказал, что человек – это его душа. Потому что тело умирает, а душа остается бессмертной. И память о человеке, наверное, греет ее. И нет таких книг, которые нам объяснили бы, почему таких людей, как покойный Гаджимурад, почти не бывает. Нет таких слов, которые бы объяснили, почему кто-то слышит вас и без слов, а кто-то проявляет потрясающую глухоту.

Его нет с нами уже три года, но добрая память о нем живет и согревает не только меня. Он был таким, как большое дерево, которое всем своим существованием дает жизнь другим существам, даже тень от него кому-то приносит пользу. Таких, как он, больше нет. И, наверное, не будет. Это был человек, который знал про людей все, но, несмотря ни на что, продолжал любить и прощать их. Он одним существованием на этой земле доказал, что сила человека может быть в его доброте, понимании, великодушии. Таких, как он, я больше не встречал. К сожалению… И не было ни одного человека, который бы сказал о нем плохо. Кажется, что радовать людей было его самым любимым занятием. Он, бесконечно занятый человек, звонил мне из Москвы, чтобы решить мой какой-то (маленький, по его масштабам, и огромный, по моим понятиям) вопрос. Количество людей, которым он помог, которых поддержал, счету не подлежит. Все это человеческие истории, где присутствует он, спасая, помогая … Он, в отличие от большинства людей его круга, умел чувствовать людей, понимал их. И вообще, мне кажется, он знал какой-то секрет, обладание которым давало ему понимание того, как устроен этот мир. Он был очень счастлив. Его мир не был наполнен негативом, он умел отпускать обиды, видеть в людях хорошее, строить мосты. А еще Гаджимурад читал так много, как будто это было его работой. Мы могли с ним говорить по четыре часа кряду, не замечая уходящего времени. После этих бесед я понимал, что происходит на самом деле. Его хотелось слушать и слушать…

Однажды после смерти моей матери я встретился с ним, и мы, как всегда, разговорились. Он сказал мне: «Знаешь, Заур, с возрастом начинаешь принимать многие вещи совершенно иначе. Начинаешь видеть то, на что раньше даже внимания не обращал. Учишься не замечать вещей, которые раньше казались значимыми, но по сути своей никакого значения не имели. Ты встретишь на своем пути тех, кого должен встретить, и попрощаешься с теми, чье время закончилось». Эти слова врезались мне в память. Я потом время от времени их вспоминал и учился принимать вещи такими, как они есть…

В людях всего так густо намешано – хорошего и плохого, что порой у тебя не остается иного выбора, как принимать их такими, как они есть…

Прошло три года со дня трагического события, когда его не стало, но я знаю, что для огромного количества людей это повод вспомнить замечательного человека, повод погрустить и искренне пожелать, чтобы добрые дела, сделанные Гаджимурадом, вернулись к тем, кого он любил, – к его семье. Память о нем – светлая. Светлая душа его всегда рядом с теми, кого он любил и кто любил его…