78130510356

17 декабря в Махачкале после вооруженного нападения бандитов на наряд полиции, в результате которого один силовик погиб, а другой получил ранение, правоохранители развернули в городе масштабную спецоперацию, в ходе которой был убит участник НВФ Курбан Омаров.

Магомед Магомедов

Как сообщили в Следственном комитете по республике, «17 декабря около 17:00 в Махачкале на пересечении улиц М. Гажиева и Акушинского сотрудниками правоохранительных органов для проверки документов была остановлена пассажирская «Газель». Из машины вышли двое вооруженных мужчин и произвели выстрелы из пистолетов в сторону сотрудников правоохранительных органов и граждан и скрылись в сторону парка. В результате от полученных огнестрельных ранений 1 полицейский погиб, еще один полицейский и местный житель с ранениями различной степени тяжести госпитализированы. В ходе преследования один из нападавших был обнаружен на улице Батырмурзаева, увидев сотрудников ДПС, он бросил в их сторону гранату и пытался скрыться. В результате разрыва гранаты четверо полицейских и один случайный прохожий получили ранения различной степени тяжести. Ответной стрельбой полицейских вооруженный мужчина был нейтрализован».

По сообщению Национального антитеррористического комитета, ликвидированный участник НВФ опознан как член так называемой махачкалинской бандгруппы Курбан Омаров. «Курбан Омаров, уроженец села Кули Кулинского района, 1988 года рождения, был подрывником «махачкалинской» бандгруппы. Он причастен к многочисленным подрывам на территории республики. На его счету множество человеческих жизней: в прошлом году он подготовил теракт у въездного поста полиции в городе Махачкале, а в мае того же года – подрыв автомобиля у здания Федеральной службы судебных приставов».

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 222 («незаконный оборот оружия»), ч. 2 ст. 105 («убийство, совершенное группой лиц и общеопасным способом») УК РФ.