42354219801

В ночь на пятницу, 13 декабря, в селе Тлибишо Ахвахского района Дагестана произошло боестолкновение сотрудников полиции с вооруженным отрядом участников НВФ численностью 16 человек. В результате боя погиб старший лейтенант полиции, участковый Магомед Халидов, а командир группы, капитан полиции, был ранен в плечо и ногу.

Как сообщает Следственный комитет России, «12 декабря на территории сельского поселения «Сельсовет Тадмагитлинский» Ахвахского района группа вооруженных лиц взяла в заложники двух местных жителей с целью неразглашения сведений о месте пребывания группы».

Около 22:00 четверга участники НВФ были обнаружены на окраине села Тлибишо. Застигнутые врасплох бандиты замешкались и начали занимать позиции. Полицейские тоже быстро заняли позицию. Началась стрельба. В этот момент, воспользовавшись суматохой в стане членов НВФ, оба заложника бросились вниз (от шоссейной дороги) в обрыв и чудом спаслись, хотя вслед им них стреляли.

В ходе боя командир группы решил занять позицию у обочины дороги на склоне горы, чтобы закрыть путь возможного обхода (и окружения) участниками НВФ группы полицейских. Командир группы собирался занять позицию, его прицельной стрельбой прикрывал старший лейтенант полиции Магомед Халидов. В это время его ранили, тогда М. Халидов кинулся на помощь капитану. Снайпер, наблюдавший за передвижением, попал прямо в голову участкового. Он погиб на месте, прямо на дороге, сообщает «Кавказская политика».

Бой продолжался всего несколько минут. За это время успела подтянуться и вторая группа силовиков. Члены НВФ отступили и рассеялись в окрестностях села Тлибишо. Далее, по данным разведки, они были обнаружены в окрестностях села Кванада Цумадинского района и скрылись в лесах.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 222 («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») и ч. 3 ст. 206 («захват заложника, совершенный организованной группой») УК РФ.