11064212029

В переводе с древнегреческого экономика – домостроительство. Аристотель отличал экономику от хрематистики (деятельность, направленная на обогащение). В нашей стране экономика подменена хрематистикой. Домостроительство подменено доморазрушением.

Теймур Абдуллаев

Центробанк России – главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт РФ, разрабатывающий и реализующий совместно с правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделенный особыми полномочиями, в частности правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Это его функциям. Как обстоят дела в реальности? На самом деле наша денежно-кредитная система управляется Федеральной резервной системой США, нет никакой государственной кредитно-денежной политики у России. Мы – их вассалы. Федеральная резервная система США – система организаций, выполняющая роль центрального банка страны. ФРС является государственной структурой с частными компонентами. Капитал ФРС имеет чисто акционерную форму собственности. То есть пресловутые 300 семейств мира держат акции этой системы и рулят мировыми финансовыми процессами. 90 % российских активов выведены в офшоры. Сегодня красноярским алюминием, к примеру, владеют не братья Черные, тоже не самые легитимные из возможных владельцев (ныне граждане другой страны), а добропорядочные акционеры, преимущественно из США, купившие у них акции, и опротестовать их право будет нелегко. Если, конечно, не применять ракетные комплексы «Сатана» (шутка). И так везде.

На самом деле у нас Центральный банк выполняет функции пунктов обмена валюты с улицы Ярагского. Он меняет одну фиатную валюту на другую, более сильную, и наоборот, по курсу, определенному не нами. Представьте, что у вас из брюшной аорты откачивают свежую кровь, имеющую ценность в виде промышленных активов, запасов недр и недвижимости, в отдельную баночку, которая тут же переводится в офшоры, а взамен присылают консервированный заменитель этой крови в виде долларовых кредитов через схемы ВТО. Причем на стоимость этого заменителя мы влиять не можем, а проценты по их кредитам государство берет на себя, а равно и на нас с вами. Наша страна в той или иной степени становится обслуживателем сырьевой трубы. А для такой схемы 130 миллионов населения – явный переизбыток.

Наше отличие от Украины в сегодняшней ситуации в том, что нас подпитывает труба с углеводородами. Понятно, что в первую очередь обогащаются олигархи, чиновники и наша любимая Москва с областью. Но крошки с их стола перепадают и нам в виде стариковских пенсий, размером в один МРОТ, пенсий по болезни, здравоохранения и других мелочей. Спасибо и за это. В Украине, бывшей советской житнице, нет углеводородов или ценных ископаемых, кроме угля на востоке в Донбассе. Все, чем они пробавлялись последние 20 лет, – экспорт проституток на Запад и экспорт дешевой рабочей силы в Россию. Мне понятно их устремление влиться в Евросоюз. Как только это произойдет (а это произойдет рано или поздно), они всей страной ринутся в Центральную Европу и там и останутся. Представьте, дорогие дагестанцы, себя на их месте, разве вы поступили бы иначе?

Доктор экономических наук Валентин Катасонов, идейный борец с ФРС США, предлагает принять закон о запрете на трансграничное движение капиталов. Это раз. Второе – выход из ВТО, общества, которое не только будет диктовать нам розничные цены на товары первой необходимости, но еще и будет указывать, как нам себя вести. Штирлиц в одной беседе сказал, что этот термин неприменим к народам. «Ведут» себя дети в младших классах средней школы, а народ, этнос не может быть никем подвергнут воспитанию в силу своей значительности. Центробанк должен выйти из-под зависимости от ФРС США и прекратить эмиссию рублей под поступающие доллары от нефти и газа, потому что половина ее остается в офшорах, а другая возвращается в Россию и только-только обслуживает добычу этих самых углеводородов: электроэнергия, оборудование, зарплата, то есть ничего не приращивает.

На местном телеканале Рамазан Абдулатипов заявил, что средняя зарплата по Дагестану выросла до 16 тысяч рублей. Допустим, верю. Зарплата учителя в США составляет 50 000 – 150 000 тысяч долларов в год, или в пересчете на наши рубли 125 – 375 тысяч в месяц. Почувствуйте разницу. Фиат наших денег меньше в 10 – 20 раз, чем американских. Почему? Мы добываем углеводороды, они – нет. Мы строим корабли, самолеты, автомобили, шьем сапоги, сажаем деревья. В чем разница? Надо разорвать привязку рубля к доллару. И все!

И одно из главных условий – хватит заниматься хрематистикой. Купи-продай – все-таки не самое полезное для страны занятие. Гораздо важнее производить товары, способные выдерживать конкуренцию. Когда человек уходит на покой или еще дальше, он должен сказать себе или тому, кто будет его допрашивать, сколько он сделал полезного в своей жизни. Сколько он домов построил, деревьев посадил, детей родил или автомобилей собрал. Что и почем он купил и продал не будет самым важным пунктом в этом опросе, уж поверьте. Дело делать надо. Я так думаю!

 

Подпись под фото: Купи-продай не самое полезное для страны занятие