7839461898

С 6 января в Махачкале проходит заключительный этап подготовки дагестанских борцов-вольников к турниру Гран-при «Иван Ярыгин».

Сбор проходит в Махачкале, в Центре олимпийской подготовки, являющемся учебно-тренировочной базой главной команды республики. По сравнению с первым сбором, прошедшим в декабре, борцов на этот раз было меньше, сообщает wrestdag.ru.

— Сейчас наступила самая ответственная пора, когда мы целенаправленно готовимся к старту в Красноярске, поэтому ограничили количество участников сбора, пригласив только тех, кого мы хотим выставить в Красноярске, и небольшую группу молодых, перспективных ребят, – пояснил старший тренер сборной Дагестана Маирбек Юсупов. – Всего тренируются 40 человек. Из них, надеемся, к турниру будут допущены до 30 членов нашей команды. Бронь на участие в Гран-при имеют 17 борцов. Это те, кто в прошедшем сезоне попал в первую шестерку чемпионата России, обладатели медалей ярыгинского турнира и победители Кубка страны. Скорее всего, будут допущены еще трое наших ребят, завоевавших медали на молодежных первенствах мира и Европы. А вот за остальных нам надо ходатайствовать, так как они не подпадают под вышеназванные критерии, но, как мы считаем, заслужили право бороться в Красноярске, став победителями представительных международных турниров…

— Приятно, что год мы начинаем все вместе, – заметил главный тренер сборной республики Сажид Сажидов. – Если в декабре по уважительным причинам некоторые наши лидеры были освобождены от сбора, то сейчас команда собралась в полном составе. Все настроены на серьезную работу, все здоровы. Травмы, конечно, есть, без них никогда не обходится, но они не настолько серьезны, чтобы могли помешать набрать форму к турниру. До старта осталось немногим более двух недель, и за этот отрезок мы должны максимально продуктивно поработать. Если на первом этапе акцент был сделан на физподготовку, то сейчас будем больше внимания уделять работе на ковре. В связи с изменениями весовых категорий многих интересует, кто в каких весах будет бороться. Могу только сказать, что все наши лидеры ничего менять не собираются, а остальные определятся ближе к началу турнира…

Гран-при памяти Ивана Ярыгина пройдет в Красноярске с 24 по 26 января.