28713910943

Утром 30 декабря в автокатастрофе погиб известный борец-вольник Бесик Кудухов. Трагедия произошла на трассе «Владикавказ – Краснодар» под Армавиром. Бесику Кудухову было всего 27 лет.

По данным полиции, 30-летний водитель автомобиля «Лада-Приора», в котором ехал Кудухов, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем «Audi». Кудухов погиб на месте. Также пострадали водитель «Приоры» и второй пассажир. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Напомним, что месяц назад он победил на турнире в Бразилии. Из ныне выступающих борцов Бесик был одним из самых титулованных, да и за всю историю вольной борьбы мало найдется атлетов, которые имели бы столько достижений, сколько было у него. Он четыре раза побеждал на чемпионатах мира, пять раз — а чемпионатах России, завоевывал серебряную и бронзовую медали на Олимпийских играх, выигрывал чемпионат Европы, сообщает wrestdag.ru.

Трагическая гибель Бесика Кудухова с горечью воспринята в борцовских кругах страны и за рубежом, в адрес Федерации борьбы Северной Осетии уже отовсюду поступают соболезнования. Свои соболезнования выражают и дагестанцы. На похороны Бесика Кудухова отправилась делегация дагестанских борцов и тренеров.

Вот что сказал по поводу трагической смерти Бесика Кудухова главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов: «В голове не укладывается, что Бесика Кудухова уже не будет с нами. Это большая потеря для всего борцовского сообщества. Я застал Бесика, когда еще выступал, мы вместе были на сборах и соревнованиях. Он был борцом от бога, и об этом говорят его выдающиеся достижения. Мало кто мог с ним сравниться и по человеческим качествам, его любили и уважали абсолютно все в сборной страны. Общительный, веселый, жизнерадостный, он умел расположить к себе, умел дружить со всеми, независимо от того, кто какой регион представлял. Бесика нам будет не хватать. Наш вид спорта остался без яркого представителя, который олицетворял собой красоту борьбы, служил примером благородства и мужества, преданности делу, которому посвятил себя».