Награждение лучших

27 декабря в конференц-зале ДГТУ состоялась церемония награждения представителей вузовской молодежи Дагестана – победителей олимпиад и конкурсов, проведенных общероссийской общественной организацией «Молодежный союз экономистов и финансистов РФ».

На мероприятии присутствовали министр образования и науки РД Шахабас Шахов, председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов поздравил молодые таланты с высокими результатами в олимпиадах и конкурсах: «На вас лежит большая ответственность, ведь именно на вас надеется старшее поколение наших ученных. Образование и наука в республике выходят на новый качественный уровень развития. Благодаря вам, вашим знаниям мы не стоим на месте, а движемся вперед». Тагир Исмаилов поблагодарил министра за визит в университет и поддержку, оказываемую Министерством образования РД молодым ученым.

 

Концепция математического образования

Российское правительство утвердило концепцию математического образования, согласно которой учебные программы на всех уровнях образования будут существенно модернизированы.

Цель концепции – вывести российское математическое образование на лидирующие мировые позиции. Среди задач – модернизация учебных программ, повышение квалификации преподавателей и качества их работы, заполнение пробелов в знаниях школьников, популяризация математики.

Напомним, что президент России Владимир Путин в мае 2012 года поручил разработать концепцию математического образования к декабрю 2013 года.

 

Грант преподавателя ДГТУ

Преподаватель ДГТУ Т. Челушкина с проектом «Исследование электротеплофизических свойств светотранзистора» стала обладателем гранта президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук.

Ежегодно гранты президента РФ выделяются для поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук, а также для государственной поддержки ведущих научных школ России. Выделяемые средства используются для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по всем областям знаний.