Правоохранительные органы Дагестана расследуют дело о хищении около 45 млн. рублей, выделенных центру занятости Буйнакского района республики для стимулирования работодателей к замещению свободных рабочих мест безработными гражданами.

Как сообщили «Ъ» в правоохранительных органах Буйнакского района, должностными лицами центра занятости, а также руководителями двух фирм из Санкт-Петербурга («Авилон», «Вектор») и одного московского предприятия («Торгсервис») якобы было заключено 400 договоров по трудоустройству безработных граждан из Буйнакского района Дагестана. После чего на расчетные счета организаций было перечислено 44,6 млн. рублей. На самом же деле ни один человек трудоустроен не был, документы были подложными, а бюджетные средства попросту похищены.

В МВД по Дагестану изданию сообщили, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). «Дело возбуждено по факту, а не в отношении конкретных лиц. В настоящее время завершается сбор материалов, затем оно будет передано в следственное управление СКР по Дагестану», – пояснили в ведомстве.