16994055544

28 января в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова открылась авторская выставка «Моя Салатавия» мастера резного дерева Багавдина Дадаева в рамках республиканского выставочного проекта «Самородки», организованного Домом народного творчества.

Вера Тимофеева

Багавдин Дадаев родился в 1946 г. в с. Гуни Казбековского района. Его отец был мастером-резчиком по дереву, и Багавдин в полной мере перенял его опыт. Ремесло стало увлечением на всю жизнь.

Выставку «Моя Салатавия» открыла заместитель министра культуры, директор РДНТ Марита Мугадова. Она поздравила автора со значительным событием в творческой деятельности, отметила его вклад в сохранение традиций и развитие народных промыслов, вручив ему диплом Министерства культуры РД. С поздравлениями в адрес Багавдина Дадаева выступили глава администрации МО «Казбековский район» Зикрулла Эмеев, доктор искусствоведения Мисрихан Мамаев, председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов, директор выставочного зала Союза художников РД, заслуженный художник РД Амирхан Магомедов, кандидат искусствоведения, член Союза художников РД Марьям Чалабова.

В экспозицию вошло более 800 изделий. Это предметы мебели из обыкновенного спила дерева, музыкальные инструменты, изделия «малых» форм: изящные сосуды, чашки, кувшины, мерки, солонки, ложки, вилки, подносы и др.

Для всех желающих Дадаев провел небольшой мастер-класс, продемонстрировав, как превратить обычные куски дерева в произведения искусства. На выставке выступили фольклорный ансамбль «Арбабаш» Казбековского района и певец Ахмедхана Хизриев. Кроме того, участников выставки и гостей пригласили отведать блюда национальной кухни.

По просьбе организаторов выставки 31 января в 13:00 в Национальной библиотеке для учащихся школ искусств и художественного училища Багавдин Дадаев проведет расширенный мастер-класс.

Добавим, что республиканский выставочный проект «Самородки» начал свою деятельность более двух лет назад. В его рамках прошли выставки известных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства: Светланы Иранпур, Магомеда Бахричилова, Ильяса Магомедова, Жанны Курбановой, Шапи Рабаданова, Гасана Эфендиева, Алила Ахмедова и др.

Выставка продлится до 3 февраля