47987311149

В Дагестане жители села Сивух сожгли теплицы китайских инвесторов.
В Хасавюртовском районе жители села Сивух подожгли построенные китайскими инвесторами теплицы, сообщил 11 марта председатель местного сельскохозяйственного производственного кооператива Шахбан Газиев. 
Инцидент произошел 7 марта, поводом к конфликту стал сбор хорошего урожая помидор с построенных на деньги китайских инвесторов теплиц. Всего сгорело около 300 тысяч саженцев и несколько еще не достроенных помещений. По словам Газиева, за год китайские инвесторы вложили в теплицы около 60 млн рублей. Кроме того, китайцы обеспечили работой 200 дагестанцев, каждому из которых выплачивалась зарплата в 20 тысяч рублей. 
Тем не менее, «несколько фанатиков устроили такой беспредел. Кто же так обращается с инвесторами, которые вкладывают деньги в производство на территории Дагестана? С одной стороны мы слышим разговоры о необходимости привлекать инвесторов, с другой стороны видим такое отношение» — цитирует главу СПК интернет ресурс «Regnum».
Чем именно в итоге оказались недовольны противники «китайских» помидоров, пока не ясно.
По некоторым сведениям китайцы бросили свое имущество, покинули Дагестан и обратились в посольство своей страны с просьбой о помощи.