158565615715

Депутат Левашинского района Дагестана был участником банды «черных инкассаторов».
Группой финансистов, создававшей фирмы-однодневки и находящей банковские реквизиты для платежных документов, сумевшей вывести за время своей преступной деятельности в теневой сектор экономики 100 млрд руб. руководил депутат-единоросс из Левашинского района Дагестана Абдулла Гасанов, пишет газета «Коммерсантъ» 11 марта.
Ранее МВД сообщило, что одним из участников банды являлся депутат из Дагестана, не уточнив имени подозреваемого.
О «черных инкассаторах» стало известно в марте 2013 года, когда были раскрыты каналы, по которым перевозились деньги, и начались задержания. Дело же против преступной группировки было заведено еще весной 2012 года.
Группа действовала в Москве, Подмосковье и Ставропольском крае. По данным полиции, часть денег злоумышленники получали от лиц, занимающихся коммерческой деятельностью. Бизнесменам предлагали обналичить любые суммы.
Деньги переводились на счета фирм-однодневок в Дагестане, обналичивались, а затем перевозились к заказчикам. Как отмечает издание, в ходе расследования оперативники вышли на депутата Гасанова. Он непосредственно руководил группой финансистов, которая создавала фирмы-однодневки и находила банковские реквизиты для платежных документов.
Под арестом сейчас находятся четверо участников группировки: братья Магомедрасул и Магомед Каратовы, отвечавшие за перевозку денег. Также задержан предполагаемый руководитель подпольного расчетно-кассового центра в Химках Кузнецов. Фамилия еще одного фигуранта дела — Магомедов. 
В отношении Гасанова было возбуждено дело по ст.172 (незаконная банковская деятельность) и ст.210 (организация преступного сообщества) Уголовного кодекса РФ.