117462015444

Один из убийц главы Хасавюртовского района приговорен к 13 годам заключения. 
20 марта Мосгорсуд признал Гилани Саипова виновным в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова и приговорил его к 13 годам тюремного заключения. Отбывать наказание преступник будет в колонии строгого режима. О таком решении судей сообщает пресс-служба Мосгорсуда.
Как установлено следствием, 27 сентября 2009 года Гилани Саипов, Заурбек Магомедов, Хабиб Умаханов, Микаил Кадиев, а также их пособник — Хабиб Будайханов на автомашине прибыли к дому на улице Новочеремушкинской в Москве, где в съемной квартире проживал Алхаматов — на тот момент чиновник находился в командировке. Дождавшись, когда глава муниципального округа и его охранник подъедут на машине к подъезду, нападавшие расстреляли мужчин из автоматов. Mercedes 45-летнего Алхаматова был буквально изрешечен пулями. Находившийся за рулем охранник получил тяжелые ранения.
Как отмечается в приговоре, Саипов участвовал в планировании преступления, вел скрытое наблюдение и собирал информацию о жертве, осуществляя при этом незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. «Вина Саипова подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела», — следует из приговора.
Напомним, что подсудимый был задержан летом 2012 года в Дагестане и заключен под стражу.