4648345457

Оперуполномоченный отдела полиции по Ленинскому району Махачкалы обвиняется в покушении на мошенничество.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении лейтенанта полиции, оперативного уполномоченного отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по Махачкале. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса России («покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

По версии следствия, в начале февраля 2014 года местная жительница обратилась в отдел полиции с заявлением о краже из ее сумки двух сотовых телефонов марки «Айфон – 5» и «Айфон – 5S». Оперативный уполномоченный отдела полиции предложил потерпевшей без регистрации заявления о краже телефонов найти их через свои личные связи за определенное вознаграждение, на что она согласилась. На следующий день в ходе телефонного разговора злоумышленник сообщил заявительнице о том, что один из телефонов нашли какие-то люди, якобы его знакомые, которых он подключил, они же знают, где находится и второй телефон. При этом заявил потерпевшей, что для установления точного местонахождения второй телефонной трубки нужно использовать какую-то специальную технику с локатором. За это она должна заплатить специалистам, использующим указанную технику, 25 тысяч рублей.

Усомнившись в правомерности действий полицейского, потерпевшая обратилась с заявлением о вымогательстве у нее денег в правоохранительные органы. 13 февраля 2014 года возле дома № 3 по улице Астемирова г. Махачкалы злоумышленник получил деньги от потерпевшей, после чего передал ей один из похищенных телефонов. Передача денег и телефона проводилась под контролем оперативных служб. После получения денег лейтенант полиции задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по РД.