16 апреля сотрудники ГИБДД Воронежской области задержали 30-летнего уроженца Дагестана, перевозившего в своей автомашине наркотики.

Как сообщает МВД по Воронежской области, «автомобиль «Лада Приора», которым управлял мужчина, стражи порядка остановили для проверки документов. В ходе личного досмотра в кармане брюк водителя автоинспекторы обнаружили сверток,  предположительно, с наркотическим веществом. В личных вещах задержанного нашлись еще два свертка с порошкообразным веществом и таблетками. Позже экспертиза подтвердила, что житель Дербента перевозил 2,09 грамма гашиша, 0,69 грамма метамфетамина и 1,68 МДМА».

 

Утром 21 апреля в Махачкале неизвестные обстреляли лейтенанта полиции.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД по Дагестану, «инцидент произошел около 7:30 утра на пр. Гамидова. Неизвестные открыли стрельбу по сотруднику полиции, когда тот садился в автомобиль. Полицейский стал стрелять по нападавшим из табельного оружия, но они успели скрыться. Лейтенант получил ранение в ногу и был госпитализирован».

 

Уроженец Кизилюртовского района осужден за убийство двух женщин.

Верховный Суд Дагестана вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Кизилюртовского района Муртазали Муртузова. Мужчина признан виновным в убийстве двух женщин, совершенном в июле 2013 года. В ходе ссоры Муртузов убил свою знакомую, а затем, с целью скрыть содеянное, убил и ее мать, сообщила 21 апреля пресс-служба суда. После совершения преступлений он похитил принадлежащие женщинам деньги, а также паспорт убитой знакомой, намереваясь получить по нему кредит.

Суд приговорил мужчину к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года и со штрафом в размере 40 тысяч рублей.

 

В Махачкале сотрудники правоохранительных органов раскрыли наркопритон в доме по улице Гамзата Цадасы, принадлежащем 55-летнему мужчине.

По данным УФСКН по Дагестану, хозяин жилища ранее работал учителем математики в одной из махачкалинских школ, но из-за пристрастия к наркотикам и возникшими в связи с этим проблемами с законом вынужден был уволиться.

Во время обыска дома наркополицейские обнаружили упаковки из-под лекарственных препаратов, посуду для приготовления наркотических веществ, на подоконнике кухни – шприцы с уже готовым наркотиком.

Кроме хозяина, в момент, когда нагрянули полицейские, в доме находились еще три лица. При досмотре в карманах каждого их них сотрудники полиции обнаружили медицинские шприцы с наркотиками, приготовленными для личного потребления.

 

Верховный Суд Дагестана приговорил 23-летнего жителя Махачкалы Гасана Алиева к 17 годам колонии строгого режима за убийство семьи из трех человек.

Как сообщается на сайте прокуратуры республики, следствием и судом было установлено, что в 2012 году Алиев, предполагая, что знакомый таксист оскорбил его и супругу, для выяснения отношений отправился в дом к обидчику. Там из мести за нанесенные оскорбления нанес ему не менее 35 ударов ножом. От полученных ран потерпевший скончался на месте. Осознав, что совершил преступление в присутствии находящихся в квартире свидетелей – престарелых родителей таксиста, – Алиев убил и их.

Суд приговорил Алиева к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Сотрудника полиции Дагестана подозревают в получении взятки.

По данным МВД по Дагестану, факт незаконного получения полицейским денежного вознаграждения удалось установить сотрудникам оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Махачкалы в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. Сумма взятки составляла 25 тысяч рублей.

По результатам проверки МВД Дагестана полицейский был уволен из органов внутренних дел, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

 

Житель Каякентского района республики признан виновным в убийстве своего тестя.

Собранные Следственным комитетом РФ по РД доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему жителю Каякентского района Арсену Меджидову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»).

Следствием и судом установлено, что в начале августа 2013 года на окраине села Каякент Каякентского района Меджидов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своим тестем из-за ранее сложившихся неприязненных отношений на семейно-бытовой почве, переросшей в драку, нанес удар деревянным бруском последнему по голове. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Приговором суда Меджидову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.