183368419487

На пресс-конференции в Минобрнауки обсудили вопросы подготовки к проведению в республике ЕГЭ.
22 мая под руководством первого заместителя министра образования, науки и молодежной политики республики Ширали Алиева прошла пресс-конференция, посвященная вопросам подготовки к проведению в Дагестане ЕГЭ.  
Открыв работу пресс-конференции, Алиев подчеркнул важность Единого государственного экзамена для системы образования республики, отметив, что руководителями министерства во всех муниципальных образованиях республики проведены встречи с педагогическими активами, родительскими комитетами по информированию и обсуждению вопросов организации и проведения объективного ЕГЭ. 
Разъяснительная работа проводится и с выпускниками, которым предстоит сдача экзамена. Распоряжением республиканского правительства в Дагестане создана рабочая группа по подготовке и проведению ЕГЭ, сообщил замминистр. В настоящее время оптимизирован кадровый состав председателей и заместителей председателей предметных комиссий, экспертов, уполномоченных представителей Государственной экзаменационной комиссии, руководителей и организаторов пунктов проведения экзамена.
Алиев рассказал и о том, что был проанализирован перечень нарушений на экзамене в прошлом году, в связи с чем обновлены списки кандидатов в председатели предметных комиссии ЕГЭ – на 100%, уполномоченных представителей ГЭК – на 70%,  руководителей пунктов проведения экзамена – на 46%, а все председатели предметных комиссий прошли повышение квалификации на базе Федерального института педагогических измерений в Москве.
Коснулись и нововведений в правилах проведения ЕГЭ: теперь выпускников будут проводить через рамку металлоискателя, а запрет мобильных распространяется и на учителей и наблюдателей. А самое главное: видеокамерами, трансляции с которых будут проводиться в режимах «онлайн» и «офлайн»,  теперь оснащены все пункты приема экзамена. Записи с них будут храниться 3 месяца, поэтому нарушителей могут поймать и после того, как они поступят, что означает исключение из вуза.
Продолжается работа и по профилактике «ЕГЭ-туризма», рассказал Алиев. В нынешнем году в республику переехало всего 18 выпускников, против 920 человек в 2013 году. Это же касается  и внутриреспубликанских переездов: порядка 900 человек, выехавших в горные районы республики, вернулись обратно.
 «Необходимо, чтобы каждый педагог, родитель, ученик осознали, что нужно готовиться и учиться в школе, а не рассчитывать, что можно списать или купить ЕГЭ. Мы создали эту продажную систему, нам ее и искоренять», – заявил замминистра.