167909718160

23 июля в Кумторкалинском районе Дагестана при взрыве самодельной бомбы, которую перевозили в «Газели», погиб находящийся, по предварительным данным, в розыске участник НВФ.

«В среду, 23 июля, было получено сообщение о том, что на федеральной трассе «Кавказ» взорвался автомобиль «Газель», в результате которого погиб человек. Предварительная проверка показала, что погибший – это находившийся в розыске участник незаконных вооруженных формирований, перевозивший взрывное устройство на своей машине», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах республики. По данным источника, кроме погибшего, в машине больше никого не было.

В Следственном комитете России по Дагестану агентству подтвердили, что мужчина, погибший при взрыве автомобиля «Газель» в Кумторкалимском районе, опознан как ранее судимый член НВФ. «Погибший мужчина предварительно опознан как махачкалинец, ранее судимый за участие в НВФ. Во вторник, 22 июля, родственники погибшего обратились в органы внутренних дел с заявлением об его исчезновении. Сказали, что он уехал из дома на «Газели» и не вернулся», – сообщили в ведомстве.

На сайте МВД по Дагестану уточняется, что погибший при взрыве мужчина был опознан как ранее судимый по ст. 208 ч .2 («организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») и ст. 222 ч. 3 («незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Взорванный автомобиль «Газель» был обнаружен на поле в 2 км от села. Новая Урада Кумторкалинского района. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте сработало в задней части салона автомобиля. Погибший мужчина находился в непосредственной близости от эпицентра взрыва. «Есть версия, что он перекладывал бомбу или еще как-то манипулировал с ней, когда произошел самопроизвольный взрыв», – сообщил «Интерфаксу» источник.