17752308211

В Дагестане генерального директора строительной фирмы приговорили к четырем годам колонии за хищение более 162 млн. рублей.

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Фалькон-Строй» Давлет Укаев, являющийся одним из фигурантов уголовного дела о мошенничестве на сумму более 162 млн. рублей, признан виновным и приговорен к четырем годам колонии, сообщили в Следственном комитете России по Дагестану.

Суд установил, что Укаев, действуя в составе организованной преступной группы из еще 12 участников под руководством главы муниципального образования «Кумторкалинский район», председателя собрания депутатов района Руслана Тотурбиева, совершил хищение путем обмана на основании пакета заведомо подложных документов бюджетных денежных средств на общую сумму 162 млн. рублей. Эти средства были выделены на переселение граждан из аварийного жилья Кумторкалинского района в 2011-2012 годах в рамках федеральной программы. Бюджетные деньги участники группы обналичивали и похищали через подконтрольный Тотурбиеву коммерческий банк, отмечается в сообщении ведомства.

Приговором суда Укаеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также взыскано в доход государства 162 млн. рублей. Расследование в отношении остальных фигурантов уголовного дела, в том числе и ранее задержанного Руслана Тотурбиева, продолжается.