126805518557

На разработку генплана развития Махачкалы выделено 68 миллионов рублей.
Как сообщил заместитель главы города Хаким Ашиков, разработкой документа уже занялась компания ОАО «Гипрогор». Ожидается, что он будет готов не позднее августа 2015 года. 
 «Гипрогор» традиционно проектирует важнейшие объекты, возводимые в России. В их числе – олимпийские объекты в Сочи,  Саммита АТЭС во Владивостоке. Кроме того, предприятие курирует такие важные стратегические проекты, как восстановление Чеченской Республики, Южной Осетии и Абхазии.
Одним из проектов, находящихся в разработке, является «Махачкала – гостеприимный город».«В рамках данной программы в столице пройдет много интересных мероприятий по улучшению имиджа Махачкалы и Дагестана в целом. Будет приведена в порядок прибрежная территория города. От «Лунного берега» до Редукторного поселка будет уложена насыпь, что позволит получить дополнительную территорию для отдыха и прогулки горожан». Хаким Ашиков также напомнил, что администрацией города уже закуплены 62 автобуса, которые в скором времени будут ездить по центральным улицам Махачкалы, а также по маршруту Каспийск – Махачкала.
В проект генплана также будет входить и реконструкция ул. Буйнакского в Махачкале.