3744485407

В Махачкале прошла конференция, посвященная проблемам единства народов Дагестана.
Республиканская научно-практическая конференция «Общедагестанское единство как фактор стабильности и безопасности: истоки и перспективы» прошла 12 сентября в Дагестанском научном центре Российской академии наук в Махачкале. Участие в пленарном заседании принял и глава республики Рамазан Абдулатипов.
Открывая работу форума, председатель ДНЦ РАН Хизри Амирханов отметил, что тема конференции всегда актуальна. «Единство дагестанских народов всегда было наиболее весомым гарантом стабильности, безопасности нашей республики. Единство Дагестана  как особая историко-культурная область сформировалась тысячелетия назад. Но оказалось, что в наше время человек оказался в состоянии как влиять на существование этого единства, так и служить укреплению его, отстаиванию», – отметил он.
Абдулатипов же в своем выступлении отметил, что республика исчерпала прежний вариант развития. «Мы начали стрелять друг в друга, убивать друг друга, обманывать друг друга. Этот вариант дальше не годится, иначе придет конец нашему сообществу», – отметил он.
«Для единства нужны конкретные дела. Единство народов Дагестана – это базовая идея для всех нас. Но это не просто идея, это историческая практика. Это опыт социального бытия дагестанцев всех национальностей. Народов, языков в Дагестане всегда было много, на Дагестан всегда был один на всех», – считает глава республики.