Проверка знаний педагогов

Планируется, что аттестация педагогов по русскому языку и литературе пройдет в республике в третьей декаде октября. Всего будет аттестовано 5 тысяч 800 учителей. Аттестация пройдет в форме и по материалам ЕГЭ.

Цель аттестации – не увольнение педагогов, которые не справятся с заданиями, а оценка квалификации учителей. Тем, кто хочет работать, Министерство образования и науки РД предоставит максимальные возможности для повышения квалификации и дальнейшей работы. ЕГЭ для учителей республики проводится по указанию главы Дагестана после просьбы родителей выпускников.

Аттестацию учителей планируется провести в три этапа. Первый этап – экзамен для тех учителей, по чьим предметам дети сдают ЕГЭ. Второй этап – экзамен для учителей начальных классов и учителей по предметам, которые не вошли в число экзаменов на ЕГЭ. Третий этап ЕГЭ – проведение курсов повышения квалификации педагогов и переподготовка тех, кто не соответствует требованиям. В основном эта работа будет проводиться на базе Института повышения квалификации педагогических кадров, но для части педагогов, возможно, будет организовано обучение на местах.

 

Сочинение по желанию

По словам специалистов Рособрнадзора, вузам РФ предоставят право самим решать, учитывать ли итоговое сочинение при зачислении абитуриентов. Соответствующие изменения в порядок приема подготовлены Министерством образования и науки России.

В нынешнем варианте правил приема сказано, что вузы должны учитывать сочинение по желанию самого абитуриента. Если все поступающие принесут сочинения, преподаватели вуза будут обязаны их проверить и оценить.

Сочинение вводится в перечень выпускных экзаменов школьников с 2014-2015 учебного года. Результатом сочинения может быть зачет или незачет. Писать сочинение выпускникам предстоит 3 декабря, а пересдать его в случае получения «незачета» можно будет 4 февраля и 6 мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем учтено при приеме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. По желанию итоговое сочинение (изложение) смогут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

 

В гости в Китай

Делегация ДГТУ посетит Китай в рамках XI Российско-китайского студенческого фестиваля, который пройдет с 10 по 19 октября.

Отбор для участия в программе фестиваля проходил среди российских вузов по ряду сложнейших критериев. Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобранауки РФ выразил благодарность ДГТУ за предоставленные материалы и интерес к фестивалю. Вуз прошел конкурсный отбор, представив яркие презентации, видеоролики, отлично выполнив все условия конкурса.

В составе делегации России в фестивале примут участие 48 представителей 7 ведущих вузов страны. В их числе и делегация ДГТУ, представленная танцорами хореографического ансамбля «Вершины Кавказа» под руководством проректора по воспитательной и социальной работе Марины Котенко.

Студентам ДГТУ предстоит выступить с яркой концертной программой в городах Пекин, Тяньцзинь, Чанчунь, принять участие в семинарах, форумах, экскурсиях, продемонстрировать гостям фестиваля красоту традиционных кавказских танцев и познакомиться со сверстниками из китайских вузов.